Спорт
23 января 2014, 10:05 | Автор: Иван Рутов

Чем сейчас занимаются звезды футбола 90-х

Зинедин Зидан, Роберто Баджо, Роналдо - легендарные футболисты высочайшего класса. Мы решили узнать, чем занимаются сейчас, после завершения своей игровой карьеры, звезды футбола 90-х.

Деннис Бергкамп (Голландия)

Ещё один выдающийся футболист сборной Голландии девяностых. Уникальное голевое чутьё, поставленный удар и невероятная техника привлекла к нему внимание сильнейших клубов Старого света.
В 1995 году Бергкамп перешёл в «Арсенал», и именно эта команда принесла ему мировую славу.
Все помнят прозвище Бергкампа «нелетучий голландец». Дело в том, что он панически боится летать на самолётах, и иногда даже пропускал выезды на матчи против команд, до которых далеко добираться наземным транспортом.

Чем сейчас занимаются звезды футбола 90-х

Ещё во время выступления за «Аякс» Бергкамп обучался в университете по специальности машиностроение и сумел получить статус бакалавра. Но, как оказалось, без футбола Деннис всё-таки не смог. И в 2008 году он начал своё обучение в футбольной академии, получив роль тренера юношей «Аякса». В декабре 2010 года после назначения Франка де Бура на пост главного тренера амстердамцев Бергкамп стал помощником главного тренера молодёжной команды, а спустя год – помощником главного тренера «Аякса» Франка де Бура.

Чем сейчас занимаются звезды футбола 90-х

Марсель Десайи (Франция)

Начав свою карьеру в «Нанте», Десайи продолжил её в «Марселе», «Милане» и «Челси». Марселя Десайи называли одним из лучших защитников Европы в 90-х годах. Марсель являлся рекордсменом сборной Франции по количеству проведённых матчей. На его результат в 116 матчей был превзойден другим защитником Лилианом Тюрамом.

Чем сейчас занимаются звезды футбола 90-х

После завершения карьеры он переехал в Гану, где и проживает по сей день. Марсель ведёт активную общественную деятельность. В 2011 году Десайи открыл великолепный спортивный комплекс для молодых футболистов. О его уровне можно судить лишь по тому, что многие африканские сборные готовятся к турнирам именно в нём.


Кроме этого, Марсель Десайи частенько приглашается на роль комментатора различных футбольных соревнований на телеканалы BBC Sport, Canal Plus и ITV Sport. Не стоит исключать, что Марсель будет помогать освещать и предстоящий чемпионат мира в Бразилии.
Источник

Чем сейчас занимаются звезды футбола 90-х
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Спорт
Все новости раздела