Спорт
23 января 2014, 10:05 | Автор: Иван Рутов

Чем сейчас занимаются звезды футбола 90-х

Зинедин Зидан, Роберто Баджо, Роналдо - легендарные футболисты высочайшего класса. Мы решили узнать, чем занимаются сейчас, после завершения своей игровой карьеры, звезды футбола 90-х.

Патрик Клюйверт (Голландия)

Клюйверт завершил свою карьеру не так уж и давно – в 2008 году, выступая за французский «Лилль». Но для большинства его карьера закончилась в 2004 году, когда он покинул «Барселону» и переехал в Англию. Последние четыре года Патрика преследовали травмы, и ему всё сложнее было оправдывать свою звёздную фамилию. Тем не менее, поклонников таланта Клюйверта от этого не убавилось.

Чем сейчас занимаются звезды футбола 90-х

Сразу же после завершения карьеры Патрик стал учиться в Голландии тренерскому ремеслу. В сезоне 2008/09 Клюйверт активно сотрудничал с тренерским штабом АЗ. Работа оказалась продуктивной, и в 2009 году Патрик был назначен тренером нападающих в команде из Алкмаара. В 2010 году Клюйверт перебрался в НЕК, а в сезоне 2011/12 тренировал молодёжную команду «Твенте».


На грядущем мундиале в Бразилии мы увидим Патрика Клюйверта в качестве помощника Луи ван Галя. Кто знает, может быть в скором времени талантливый форвард превратится в не менее талантливого тренера?

Чем сейчас занимаются звезды футбола 90-х

Давор Шукер (Хорватия)

Шукермен был кумиром миллионов мальчишек не только на Балканах, но и по всей Европе. Он блестяще показал себя в «Севилье», но пик его карьеры пришёлся на конец девяностых, когда хорват выступал за мадридский «Реал». Вместе с «королевским клубом» Шукер выиграл Примеру и Лигу чемпионов. В это же время Давор вместе с удивительной сборной Хорватии сумел стать бронзовым призёром чемпионата мира.

Чем сейчас занимаются звезды футбола 90-х

Свою игровую карьеру Шукер завершил в 2003 году, будучи игроком немецкого «Мюнхена 1860». Несколько лет Шукер провёл вне футбола, отдыхая от него и проводя время с семьёй. Затем Давор решил открыть свою собственную футбольную академию в Загребе. По уровню подготовки молодых талантов академия Шукера стала одной из ведущих в стране. Сейчас он президент Хорватского футбольного союза.

Чем сейчас занимаются звезды футбола 90-х

Джанлука Пальюка (Италия)

Легендарный вратарь сборной Италии Джанлука Пальюка является одним из рекордсменов Серии А по количеству проведённых матчей. На его счету 592 игры в высшем дивизионе Италии. Он выступал за «Сампдорию», «Интер», «Болонью» и «Асколи», в составе которой и завершил игровую карьеру в 2007 году в возрасте сорока одного года.

Чем сейчас занимаются звезды футбола 90-х
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Спорт
Все новости раздела