Калейдоскоп
20 января 2014, 11:18 | Автор: Иван Рутов

Самые дорогие произведения искусства

В наше время коллекционирование произведений искусства – не роскошь, а надежное вложение капиталов. DW представляет самые дорогие картины и скульптуры в мире.

Из рук в руки

Знаменитая картина французского постимпрессиониста Поля Сезанна “Игроки в карты” была продана за 259 миллионов долларов, став, таким образом, лидером “частных” продаж. Правда, официально эта не афишируемая публично сделка не подтверждена.

Самые дорогие произведения искусства

Лидеры продаж на частных торгах

Один из самых дорогих лотов частных торгов – картина австрийца Густава Климта (Gustav Klimt) “Портрет Адели Блох-Бауэр I”, известная также как “Золотая Адель” и “Австрийская Мона Лиза”. Она продана за 135 миллионов долларов. Еще больше отдано за полотно голландца Виллема де Кунинга “Женщина III” (137,5 миллиона долларов) и картину американца Джексона Поллока “Номер 5″ (140 миллионов долларов).

Самые дорогие произведения искусства

37 миллионов за площадь в Милане

Пока по рекордной цене не были проданы “Надувной щенок” Джеффа, самым “дорогим” из ныне живущих художников считался немец Герхард Рихтер (Gerhard Richter). Только за его картину “Соборная площадь. Милан” заплатили 37 миллионов долларов. Сам Рихтер считает такие баснословные цены абсурдными. По его мнению, взаимосвязи между значимостью и стоимостью произведений искусства сегодня не существует.

Самые дорогие произведения искусства

Шаг в вечность

За 104,3 миллиона долларов была продана в 2010 году на аукционе скульптура швейцарца Альберто Джакометти “Шагающий человек I”. Она до сих пор остается одной из самых дорогих скульптур в мире.

Самые дорогие произведения искусства
Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела