Калейдоскоп
15 января 2014, 10:13 | Автор: Иван Рутов

10 великих несносных мужей, которых только знала история

Гением быть плохо. Хуже этого, пожалуй, может быть только одно - стать женой гения. Сегодняшние истории - доказательства этому. Эйнштейн, Ландау, Толстой, Блок, Модильяни. Великие ученые, поэты, художники тоже заводят семьи, но, увы, хорошие мужья из них получаются редко. Часто оказывается, что у великого таланта - весьма несносный характер. А как иначе, ведь у гениев на всё свое мнение и абсолютно иной взгляд на мир.

Екатерина нашла себе интимного друга, или, как тогда говорили, “фаворита” — Виллима Монса. По иронии судьбы, любовник Екатерины был братом Анны Монс — первой возлюбленной молодого Петра I.

На фото: Портрет Екатерины I работы Карела де Моора, 1717 года.

10 великих несносных мужей, которых только знала история

Получив таинственный донос об отношениях его жены и Монса, Петр, притворно отлучился из дворца. Вернувшись внезапно, он застал Екатерину в объятиях камер-юнкера. По свидетельствам очевидцев, “Петр имел вид такой ужасный, такой угрожающий, что все, увидев его, были охвачены страхом. Он был бледен, как смерть. Блуждающие глаза его засверкали. Его лицо и все тело были в конвульсиях. Он раз двадцать вынимал и прятал свой охотничий нож, который обычно носил у пояса”. Все это время государь тяжело дышал, топал ногами, стучал кулаками по столу, бросал на пол свою шляпу и все, что попадалось под руку. Наконец, уходя из покоев, он хлопнул дверью с такой силой, что разбил ее.

10 великих несносных мужей, которых только знала история

Виллим Монс был арестован 9 января 1724 года. Петр не только заставил жену свою смотреть на казнь ее любовника, но, привезя банку со спиртом, в которой плавала отрубленная голова красавца камергера, поставил ее на столик возле кровати и под страхом смерти запретил неверной жене убирать ее или накрывать платком. Сам Петр почивал в другой спальне. Через несколько суток Екатерина, плача, упала на колени перед мужем и три часа вымаливала прощения. Петр отправил банку с головой в Кунсткамеру.

10 великих несносных мужей, которых только знала история

Общение между супругами прекратилось. И только когда Петр находился уже на смертном одре, они примирились. Царь скончался ранним утром 28 января (8 февраля) 1725 года на руках Екатерины.

10 великих несносных мужей, которых только знала история
Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела