Калейдоскоп
13 января 2014, 09:45 | Автор: Иван Рутов

Самые яркие звезды бизнеса до 30-ти лет

Журнал Forbes ежегодно проводит масштабное исследование самых перспективных предпринимательских кадров в 15 отраслях, от финансов и технологий до музыки, спорта и науки. В каждой из категорий журналисты при помощи экспертов и участников рынка определяют по 30 предпринимателей в возрастной категории «младше 30 лет», которые реализуют прорывные для своей индустрии проекты.

Шиза Шахид

Шиза Шахид возглавляет благотворительный фонд 16-летней пакистанской правозащитницы Малалы Юсуфзай. За неполные два года работы организация получила $400 000 в виде грантов – крупнейшими донорами стали Всемирный банк и голливудская чета №1 Брэд Питт – Анджелина Джоли. В 2014 году на экраны должен выйти фильм оскароносного документалиста Дэвиса Гуггенхайма о рабочих буднях Юсуфзай и Шахид.

Самые яркие звезды бизнеса до 30-ти лет

Палмер Лаки

21-летний гендиректор Oculus VR будучи еще студентом колледжа создал первый прототип то ли очков, то ли шлема виртуальной реальности Oculus Rift. «Вы надеваете его, – говорит Лаки, – и ощущаете себя внутри игры, а не просто отстраненно смотрите на происходящее на мониторе».

Венчурные инвесторы за год вложили в стартап $91 млн, штат компании разросся уже до 50 специалистов, а разработчики софта получили в свое распоряжение демоверсию шлема для переписывания под устройство кодов популярных игр и приложений. На прилавках магазинов инновационное устройство должно появиться в 2014 году. Его ориентировочная цена составит $300.

Самые яркие звезды бизнеса до 30-ти лет

Дивиа Наг

Наг 22 года, она является сооснователем компании Stem Cell Theranostics, StartX Med. Stem Cell занимается разработкой и внедрением инновационных технологий в современной медицине. Суть технологии — превращение человеческих клеток, обычно кожных, в эмбриональные стволовые клетки. Компания уже получила грант в $20 млн от Калифорнийского университета регенеративной медицины. В клиентах у Stem Cell — уже три фармацевтических гиганта, но выручка компании все еще невелика.

Самые яркие звезды бизнеса до 30-ти лет

Ник Борг

Только в 2012 году компания Edmodo, сооснователем которой является 27-летний Ник Борг, привлекла $25 млн, доведя совокупный объем вложений с 2008 года до $57 млн. Edmodo позиционирует себя как «Facebook для класса». Ориентируясь на школьников, их родителей и учителей, сервис за пять лет работы аккумулировал аудиторию в 30 млн пользователей (из которых более миллиона — учителя) из более чем 210 000 образовательных учреждений и стал невероятно популярным, к примеру, в Чикаго и Бостоне.

Самые яркие звезды бизнеса до 30-ти лет

Нейт Левайн
Левайн основал сервис OpenGov в 2012 году в 20-летнем возрасте. Его софтверная платформа помогает властям правильно и понятно доносить информацию до избирателей. Стартап уже привлек более $7 млн. По мере того, как OpenGov развивается, Левайн делает акцент на создании новых прорывных IT-средств для информационной коммуникации различных структур и оптимизации бюджетного процесса.

Самые яркие звезды бизнеса до 30-ти лет
Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела