Автомобили
15 января 2007, 10:56 | Автор: Иван Рутов

Гонка на выживание перевалила за середину…

Сегодня это ралли именуется просто Дакар, так как оно уже не стартует из французской столицы…. В 1977 году гонщик Тьерри Сабин (Thierry Sabine) потерялся в пустыне и решил, что это было бы хорошим местом для проведения ралли. В 1978 году по нескольким странам Европы и Африки, с перерывом на переправу по Средиземноморью пронеслись первые гонки из Парижа…

В 1982 году, Марк Тэтчер (Mark Thatcher), сын премьер министра Англии Маргарет Тэтчер, пропал без вести на 6 дней вместе со своим штурманом и Шарлот Верни (Charlotte Verney) и механиком. Они остановились, чтобы починить рулевую тягу и отстали от колонны автомобилей, а через три дня были объявлены пропавшими без вести. В ходе масштабной поисковой операции их белый Пежо 504 был замечен с Алжирского военного самолета 50 км в стороне от маршрута ралли. К счастью, пилоты не пострадали.

Гонка на выживание перевалила за середину…

В 1986 году организатор ралли Тьерри Сабин погиб в результате крушения вертолета.В 1988 году разбился грузовик DAF. В крушении погиб один из пилотов. DAF пришлось прекратить гонку.

Гонка на выживание перевалила за середину…

В 2005 году испанский мотоциклист Хосе Мануэль Перез (José ManuelPérez) умер в испанском госпитале через неделю после аварии на 7 этапе. Итальянский мотоциклист Фабрицио Меони (Fabrizio Meoni), двухкратный победитель гонки, погиб на 11 этапе, став вторым участником погибшим в течении 2 дней.

Гонка на выживание перевалила за середину…

В нынешней гонке в марокканской пустыне погиб мотоциклист из ЮАР — Элмер Симонс. Он скончался в результате аварии на трассе еще до прибытия медицинского вертолета.

Гонка на выживание перевалила за середину…

Из-за этого многие называют ралли-марафон «Дакар» кровавым, насильственным и циничным… «Маршрут ралли покрыт кровавым шлейфом, который с каждым годом становится все длиннее», — считают в Ватикане. Жестокий характер соревнований «делает очевидным компонент насилия, присутствующий во всех попытках экспортировать западные модели поведения сообществам людей и экосистемам, не имеющим к Западу никакого отношения», — говорится в статье в ватиканской газете»Оссерваторе Романо», вышедшей с заголовком «Париж-Дакар: Кровавая гонка безответственности»…

Гонка на выживание перевалила за середину…
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Автомобили
Все новости раздела