Калейдоскоп
12 января 2014, 17:44 | Автор: Иван Рутов

Самые впечатляющие катки в мире

Каток в 10 км длиной, каток на 94-м этаже, каток, имитирующий карту звездного неба и прочие необычные катки разных стран, впечатляющие туристов и местных жителей своими размерами.

Пожалуй, самым большим зимним катком мира можно назвать горное озеро Жу (Lac de Joux) в Швейцарии: его площадь составляет почти 5 000 000 кв.м. В это место приезжают покататься на коньках туристы со всей Евпровы. Озеро не просто красиво, но и в некотором смысле «эксклюзивно»: замерзает оно всего лишь на две недели в году.

Самые впечатляющие катки в мире

Почти вдвое уступает лидеру озеро Патерсволдсемер, расположенное к юго-западу от голландского города Гронинген, – его площадь составляет 2 700 000 кв.м. Патерсволдсемер является частью озер Гронингена-Дренте. В теплое время года сюда спешат любители прогулок на легких морских судах, а зимой место превращается в огромный ледяной каток. Это озеро не только входит в число самых больших по площади, но и является самым длинным катком, вытянувшись на целых 10 км.

Самые впечатляющие катки в мире

Третье место в рейтинге больших катков мира занимает канал Ридо в Канаде с площадью 1 620 000 кв.м. Канал тянется почти через весь центр столицы Канады Оттавы, и стоит отметить, что зимой местные жители здесь практически не снимают коньки, быстро добираясь с помощью этого экологичного вида «транспорта» в любую точку центра города.

Самые впечатляющие катки в мире

На четвертом месте мексиканская столица со своим катком, находящемся в центре Мехико. Площадь катка достигает 32 000 кв.м, и имеет искусственное покрытие. Каток в Мехико занесен в Книгу рекордов Гиннесса как самый большой искусственный каток в мире. Для того, чтобы каток существовал длительное время, подо льдом проложили 74 км. труб, которые подведены к специальным устройствам, поддерживающим необходимую температуру.

Самые впечатляющие катки в мире

Далее в списке самых больших ледовых арен расположился отечественный участник – быстро ставший знаменитым каток в парке им. Горького. Размер катка составляет 15 000 кв. метров. Здесь выделены 4 сектора: танцевальный, детский, основной и хоккейный. Длинный деревянный мостик проходит вдоль дорожек, залитых льдом.

Самые впечатляющие катки в мире
Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела