Калейдоскоп
30 декабря 2013, 12:32 | Автор: Иван Рутов

10 самых громких фильмов 2013 года

Журнал Forbes выбрал самые громкие фильмы 2013 года. В список попали не только картины, вырвавшиеся вперед по части фестивальных наград или кассовых сборов, но и фильмы, которые не отличились цифрами, но заслужили положительную оценку критиков и зрителей. В уходящем году зритель начал смотреть российское кино: доля отечественных лент в прокате составила 17% — это рекорд за последние пять лет.

«12 лет рабства»

Режиссер Стивен Маккуин

История о годах рабства свободного чернокожего скрипача, похищенного и проданного на невольничьем рынке», получила не просто одобрение критики и зрителей. О ней отзываются исключительно в превосходной степени. На «Золотом глобусе» этот фильм номинировали чуть ли не по всем позициям. Сейчас этот фильм — самый вероятный претендент на «Оскар».

10 самых громких фильмов 2013 года

«Трудно быть богом»

Режиссер Алексей Герман

В общей сложности работа над картиной «Трудно быть богом» по одноименному роману братьев Стругацких заняла 14 лет. Алексей Герман умер, не закончив фильм.

Тяжелейший и «свирепый», как назвал его Умберто Эко, последний фильм Германа красив той красотой, какой красивы в своем притягательном уродстве загадочные герои Босха.

10 самых громких фильмов 2013 года

«Интимные места»

Режиссеры Наташа Меркулова и Алексей Чупов

По единогласному мнению кинокритиков, этот фильм стал самым революционным в уходящем году. Премьера фильма, состоявшаяся в дни работы «Кинотавра», фактически взорвала публику. Не случайно режиссеров фильма назвали «революционным десантом, заброшенным к нам «Сексом в большом городе» и переплюнувшим его по части распахнутости всех возможных интимных мест навстречу скрытым желаниям зрителей».

10 самых громких фильмов 2013 года

«Священная трасса»

Режиссер Джанфранко Рози

Режиссеру удалось охватить все образчики человеческих типов современной Италии, которые встречаются по пути следования римской кольцевой дороги, той самой священной трассы. Любопытно, что именно этот фильм – образец классического искусства, был отмечен на 70 Венецианском фестивале, тогда как у него было не менее двух десятков соперников, которые претендовали на звание революционных кинокартин.

10 самых громких фильмов 2013 года

«Голодные игры. И вспыхнет пламя»

Режиссер Фрэнсис Лоуренс

По состоянию на конец ноября, этот фильм стал лидером мирового проката, собрав $342 млн. «Голодные игры. И вспыхнет пламя» — вторая часть франшизы. Первая часть вышла в прошлом году, в следующем предстоит третья, которая к тому же будет состоять из двух частей.
Источник: forbes.ru

10 самых громких фильмов 2013 года
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела