Калейдоскоп
30 декабря 2013, 12:32 | Автор: Иван Рутов

10 самых громких фильмов 2013 года

Журнал Forbes выбрал самые громкие фильмы 2013 года. В список попали не только картины, вырвавшиеся вперед по части фестивальных наград или кассовых сборов, но и фильмы, которые не отличились цифрами, но заслужили положительную оценку критиков и зрителей. В уходящем году зритель начал смотреть российское кино: доля отечественных лент в прокате составила 17% — это рекорд за последние пять лет.

«Сталинград»

Режиссер Федор Бондарчук

Премьера фильма состоялась 10 октября. За этот период он собрал 51 млн. долларов США. Это самые высокие кассовые сборы в российском кинопрокате. При этом затраты на производство самого фильма составили 30 млн. долларов США – самый дорогой бюджет за всю историю советского и российского кино.

10 самых громких фильмов 2013 года

«Легенда №17»

Режиссер Николай Лебедев


Этот фильм обеспечил создателям 29 млн. долларов США кассовых сборов. История легенды советского хоккея Валерия Харламова напомнила, что кино должно воспитывать, направлять и закалять, что искусство может быть приурочено к Олимпиаде, а патриотизм должен быть шумным и кассовым.

10 самых громких фильмов 2013 года

«Горько!»

Режиссер Жора Крыжовников


Эта картина в первые недели показа составила серьезную конкуренцию «Сталинграду». Комедия, снятая за $1,5 млн, собрала в российском прокате $25,5 млн.
При этом затраты на рекламную кампанию были весьма скромные. Раскрутить фильм помогли сами зрители. Они настойчиво рекомендовали друзьям и знакомым посмотреть смешную комедию.

10 самых громких фильмов 2013 года

«Жизнь Адель»

Режиссер Абдельлатиф Кешиш

Эта картина получила «Золотую пальмовую ветвь» на Каннском кинофестивале. Только в России картину посмотрели свыше 1 млн. человек. Каких только мнений не высказывали кинокритики мира после просмотра «Жизни Адели»: политика, упадок нравственных устоев Европы, общее падение нравов. Но Спилберг назвал этот фильм – мощным свежим высказыванием о любви. О той самой любви, которая ломает и судьбы, и самые стойкие сексуальные ориентации.

10 самых громких фильмов 2013 года

«Географ глобус пропил»

Режиссер Александр Велединский

Кинокритики хором утверждают, что эта картина, взявшая Гран-при на «Кинотавре», впервые за долгие годы примирила между собой создателей массового кино и артхауса. Больше того, Велединскому удалось найти образ героя нашего времени. Константин Хабенский, сыгравший главного героя фильма – географа-алкоголика, внес в этот образ море обаяния и даже некоей морали.

10 самых громких фильмов 2013 года
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела