Калейдоскоп
26 декабря 2013, 16:29 | Автор: Иван Рутов

Топ-10 покушений ХХ века

На протяжении веков многие знаменитые люди подвергались угрозе покушения на их жизнь, но лишь немногие из них удалось вовремя предотвратить и спасти человека. Итак, читаем далее о ТОП-10 самых громких покушениях прошлого столетия.

Теодор Рузвельт, президент США


В 1912 году Рузвельт был поражен выстрелом в грудь, но президент выжил. В этом ему помогла невероятная удача и объемный текст речи в 50 листов, который лежал у него в нагрудном кармане. Кстати, застрявшую в груди пулю президент так и проносил в себе до конца жизни.

Топ-10 покушений ХХ века

Владимир Ленин, лидер большевиков


В августе 1918 года эсерка Ф.Каплан ранила вождя мирового пролетариата в руку и шею. Ленин не умер, но пуля, которая так и не была извлечена, в дальнейшем стала одной из причин смерти политика в 1924 году.

Топ-10 покушений ХХ века

Шарль де Голль, французский генерал, государственный деятель


Один из рекордсменов этого списка. За два года с 1960 по 1962 на жизнь деятеля было предпринято 15 покушений. Во всех случаях организаторами выступили члены террористической организации ОАС, которые мстили де Голлю за предоставление независимости Алжиру. Удивительно, но ни в одном из покушении де Голль даже не был ранен — поразительное везение!

Топ-10 покушений ХХ века

Бенито Муссолини, лидер Италии


На итальянского политика было совершено четыре покушения. Все они были связаны с курсом, который выбрал для страны Муссолини. Ближе всего к успеху была женщина, которая чуть не отстрелила дуче нос. Ее «коллеги»-мужчины либо промахивались, либо их заговор раскрывали еще на стадии разработки.

Топ-10 покушений ХХ века

Франклин Рузвельт, президент США


Еще один американский президент, еще один Рузвельт и еще одно покушение. В 1933 году недавно избранный Президентом Рузвельт прибыл в Майами. Как только политик сошел на берег, он услышал выстрелы. Стрелял сумасшедший итальянский иммигрант Джузеппе Зангара. Пятью выстрелами тот убил троих и смертельно ранил еще двоих, в том числе и мэра Чикаго, который стоял рядом с Рузвельтом.

Топ-10 покушений ХХ века
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела