24 декабря 2013, 08:15 | Автор: Иван Рутов

Знаменитости, которых мы потеряли в 2013 году

Время течет, как вода, и каждый год приносит нам немало горьких потерь. Исключением не стал и 2013 год. Актеры, музыканты, политики – для многих из них он стал последним. Предлагаем вам вспомнить знаменитых людей, которые ушли от нас в этом году.

Выпускница МХАТ 23-летняя Полина Жженова, приходящаяся внучкой актёру Георгию Жженову, неожиданно скончалась в Тбилиси 25 октября. Полина почувствовала себя плохо в кафе, куда она пришла вместе с друзьями после спектакля. Она скончалась на глазах коллег и друзей.
Прибывшие на место медики вынуждены были констатировать смерть. По данным проведённой экспертизы, Полина умерла из-за сердечно-легочной недостаточности.

Знаменитости, которых мы потеряли в 2013 году

Легендарный солдат Великой Отечественной войны Алексей Скурлатов, ставший прообразом героя известного памятника «Алеша» в Болгарии, умер на Алтае 3 ноября.
Алексей Скурлатов ушел добровольцем на фронт в сентябре 1941 года. Ветеран дошел до Болгарии, а домой вернулся только в ноябре 1946 года.
Во время войны он участвовал в Курской битве, а также служил в 217 танковой бригаде и в 234 артиллерийском полку. Легендарного разведчика наградили, среди прочего, двумя орденами «Красной звезды», медалями «За отвагу», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 годов».

Знаменитости, которых мы потеряли в 2013 году

Бывший тренер хоккейной команды «Спартак» Николай Карпов не дожил всего день до своего юбилея. Он ушёл из жизни 7 ноября в возрасте 84 лет после тяжёлой и продолжительной болезни.
Николай Карпов дважды приводил «Спартак» к чемпионству Советского Союза. Также специалист стоял у руля московского «Локомотива» и сборной Японии.

Знаменитости, которых мы потеряли в 2013 году

Бывший басист и финансовый директор легендарной рок-группы «Аквариум» Михаил Файнштейн скончался в Северной столице на 61 году жизни 17 ноября. Причиной его смерти стал острый приступ панкреатита.
Михаил «Фан» Файнштейн пришёл в «Аквариум» в 1973 году после знакомства Борисом Гребенщиковым. До этого он играл в составе группы «Фракция Психоделика». Фан стал первым профессиональным музыкантом в группе Гребенщикова: в детстве он окончил музыкальную школу по классу фортепиано. Тем не менее в «Аквариуме» он играл на бас-гитаре, после чего занялся перкуссией.
Кроме того, в качестве бас-гитариста музыкант играл в «Зоопарке» Майка Науменко, «Трилистнике» Дюши Романова и участвовал в записи первого альбома группы «Кино».

Знаменитости, которых мы потеряли в 2013 году

Известный французский кинорежиссер Жорж Лотнер умер в возрасте 87 лет 22 ноября.

Его первый фильм под названием «Рыцарь ночи» вышел в свет в 1953 году, однако настоящая известность к режиссёру пришла в 1981 году, после того, как он снял одну из самых знаменитых своих работ — фильм «Профессионал» с Жан-Полем Бельмондо в главной роли.

В целом же фильмография Лотнера насчитывает более четырех десятков работ.

Знаменитости, которых мы потеряли в 2013 году
Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости
Все новости раздела