Калейдоскоп
23 декабря 2013, 14:08 | Автор: Иван Рутов

25 самых необычных и опасных паразитов

Все паразиты, как один, являются нахлебниками, пожирающими, если можно так выразиться, сук, на котором сидят. Но не смотря на то, что им не нужно добывать себе пищу (ведь они живут внутри этой самой пищи), их жизнь назвать легкой и приятной никак нельзя. Организм хозяина только тем и занят, что ищет способы убить непрошеных гостей. Чтобы выжить в таком враждебном окружении, паразиту приходится пускаться на самые невероятные ухищрения.

Loa loa

Тонкий круглый червь Loa loa относится к филяриям и весьма распространен в Западной и Центральной Африке. Распространяют паразита слепни и другие кровососущие насекомые. Взрослые черви живут под кожей. Самки отрождают сразу живых личинок, которые накапливаются к легких и перефирических кровеносных сосудах, вызывая различные опухоли и воспалительные реакции. Черви постоянно мигрируют по телу, и если они попадают в глаза, это может привести к слепоте.

25 самых необычных и опасных паразитов

Клостридия Перфрингенс

Бактерия Clostridium perfringens может вызывать тяжелые пищевые отравления, а также быть причиной стремительно развивающейся газовой гангрены, при которой пораженные бактерией ткани буквально растворяются, выделяя пузырьки зловонного газа.

25 самых необычных и опасных паразитов

Шистосома

Сначала личинки этого червя развиваются в пресноводных моллюсках, затем они выходят в воду и нападают на млекопитающих животных, внедряясь под кожу. Шистосомы распространяются по всему телу и особую опасность представляют, когда скапливаются в мочевом пузыре и половых органах.

25 самых необычных и опасных паразитов

Речная слепота

Речную слепоту или онхоцеркоз вызывают филярии Onchocerca volvulus. Переносчиком этих паразитов являются мошки Simulium damnosum, распространенные вдоль рек Западной и Центральной Африке. Черви этого вида и их личинки особенно часто поражают глаза, что приводит к полной потере зрения.

25 самых необычных и опасных паразитов

Менингококк

Бактерии Neisseria meningitidis паразитируют в носоглотке многих людей. К сожалению, они способны вызывать не только сильный насморк, но и воспаление оболочек головного мозга – менингит.

25 самых необычных и опасных паразитов
Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела