Калейдоскоп
23 декабря 2013, 14:08 | Автор: Иван Рутов

25 самых необычных и опасных паразитов

Все паразиты, как один, являются нахлебниками, пожирающими, если можно так выразиться, сук, на котором сидят. Но не смотря на то, что им не нужно добывать себе пищу (ведь они живут внутри этой самой пищи), их жизнь назвать легкой и приятной никак нельзя. Организм хозяина только тем и занят, что ищет способы убить непрошеных гостей. Чтобы выжить в таком враждебном окружении, паразиту приходится пускаться на самые невероятные ухищрения.

Трипаносома

Род очень опасных одноклеточных организмов, паразитирующих на насекомых и теплокровных животных. Так, триатомовые клопы являются переносчиками типаносом Trypanosoma cruzi, которые вызывают у человека болезнь Шагаса. Болезнь поражает все тело и довольно быстро приводит к смерти.

25 самых необычных и опасных паразитов

Токсоплазма

Простейшие микроорганизмы, вызывающие тяжелое заболевание – токсоплазмоз. Основные хозяева паразита – кошки, люди и другие теплокровные выступают в роли промежуточных хозяев. Часто токсоплазмоз может протекать очень легко, маскируясь под обычную простуду. Но при снижении иммунитета болезнь может безумие, судороги, паралич и другие поражения нервной системы.

25 самых необычных и опасных паразитов

Мясная муха Cochliomyia hominivorax

Самки этой мухи, обитающей в Америке, незаметно прикрепляют яйца к телу теплокровных животных. Вышедшие из яиц личинки внедряются под кожу, прогрызая в теле жертвы целые норы. Особенно опасны те виды мух, которые откладывают яйца в глаза и нос. В этом случае личинки, пожирающие плоть хозяина, могут вызвать слепоту и даже добраться до мозга.

25 самых необычных и опасных паразитов

Волосатик

Очень древний водяной червь, личинки которого паразитируют на нескольких видах насекомых – стрекозах, поденках, жужелицах и т.д. Взрослые черви пробуравливают тело хозяина и возвращаются в водоем, где происходит их размножение.

25 самых необычных и опасных паразитов

Филярии

На людях паразитируют почти 10 разных видов филярий. Эти исключительно тонкие черви (их диаметр не превышает 0,3 мм) могут достирать в длину почти полуметра. Распространителями филярий являются кровососущие насекомые. В организме человека черви могут жить практически где угодно. Когда они блокируют лимфатическую систему, то развивается слоновая болезнь, а если скапливаются в глазах, то человек может ослепнуть.

25 самых необычных и опасных паразитов
Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела