Калейдоскоп
22 декабря 2013, 16:42 | Автор: Иван Рутов

Топ-20 культовых фотографий из мира спорта

Приближающаяся Олимпиада сама собой вызывает желание чаще говорить о большом спорте. Предлагаем подборку из двадцати культовых фотографий, запечатлевших важные моменты в истории спорта. Среди них — мировой рекорд Усэйна Болта, безумства на боксерском ринге Майка Тайсона и «Прыжок в XXI век» Боба Бимона.

Карьера британского спринтера на 400 метров 1980-х — начала 1990-х Дерека Редмонда всегда была сопряжена с травмами. Между 1988 и 1992 годами он перенес восемь операций и в итоге был готов выступать на Олимпиаде 1992 года в Барселоне. Однако в полуфинале соревнований он порвал подколенное сухожилие. Но спортсмен отказался лечь на носилки и сойти с дистанции, а стойко продолжил бег. Во время этого случая отец Редмонда прорвался сквозь кордон охраны, чтобы помочь сыну пройти дистанцию до конца.

Топ-20 культовых фотографий из мира спорта

Знаменитый пожар в зоне пит-стопа команды «Бенеттон-Форд» в 1994 году. Как стало известно позже, во всем виновата сама команда «Бенеттон-Форд»: в погоне за скоростью они убрали из заправочной машины специальный защитный фильтр и во время заправки топливо забрызгало автомобиль, после чего, видимо, попало на раскаленный тормозной диск.

Топ-20 культовых фотографий из мира спорта

28 июня 1997 года известный американский боксер Майк Тайсон окончательно вписал себя в историю спорта как один из самых скандальных его представителей, откусив в ходе боя часть уха своего соперника Эвандера Холифилда.

Топ-20 культовых фотографий из мира спорта

В драматичном и упорном поединке на Уимблдоне в 2008 году испанский теннисист Рафаэль Надаль сумел выиграть у своего постоянного соперника швейцарца Роджера Федерера. После победы он сразу поспешил к своей семье и друзьям, расположившимся на трибунах корта. Этот матч, продолжавшийся рекордные для финалов Уимблдона 4 часа 48 минут, считается одним из лучших поединков в истории тенниса.

Топ-20 культовых фотографий из мира спорта

На Олимпийских играх в Пекине в 2008 году ямайский спринтер Усэйн «Молния» Болт без особых усилий первым пересек финишную черту за 9,69 секунды во время финала на 100 метров, побив мировой и олимпийский рекорды. Причем перед самым финишом харизматичный бегун успел не только сбавить скорость, но и уже начать праздновать свою безоговорочную победу.

Топ-20 культовых фотографий из мира спорта
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела