Калейдоскоп
11 января 2007, 10:16 | Автор: Иван Рутов

Замок Дракулы продают за 77 миллионов…

Замок или крепость Бран, также известная как "замок Дракулы", выставлена на торги его нынешним владельцем, наследником Габсбургов. На румынский памятник культуры претендуют сразу министерство культуры страны и муниципалитет города Брашова, который находится рядом с замком.

Одним из современных парадоксов является тот факт, что образ владыки-вампира, графа Дракулы обеспечил почти никому не известному князьку с периферии средневековой Европы место рекордсмена всемирной популярности…

Замок Дракулы продают за 77 миллионов…

Имя Дракулы стало символом, им бредят не только подростки, домохозяйки, режиссеры, завсегдатаи «S&M клубов» и сатанисты, но и высоколобые интеллектуалы самого что ни на есть отборного помола. Более того, в самой Румынии деяния «великого князя и патриота родной земли» дети изучают в школах, в честь Дракулы установлен мемориал и назван один из городков под Бухарестом…

Замок Дракулы продают за 77 миллионов…

Отзывы о нем на родине звучат только самые лучшие… «Да, был жесток. Но абсолютно в нормах своего времени и не хуже своих коллег-современников. Во всяком случае, испанских аутодафе не устраивал, животы, по английскому обычаю, живым людям не вспарывал, кожу, как любили делать в Польше, не сдирал, даже руки-ноги-головы, как в Московии, рубить не слишком любил…»

Замок Дракулы продают за 77 миллионов…

«…На кол да, саживал, и многих, – так ведь время было такое. А что до кровососания, дневного спанья в гробу и ночных променадов в виде летучей мыши по легко одетым барышням, так глупости все это. Оклеветал Влада подлый ирландец Брэм Стокер с легионом своих подпевал!»

Замок Дракулы продают за 77 миллионов…

Большой удачей для историков является наличие подлинного портрета-«парсуны», писанной по заказу венгерского короля Матиаша. С парсуны смотрит жестокое, волевое лицо из тех, что, раз увидев, вряд ли забудешь, но при этом ни в коем случае не отталкивающее.

Замок Дракулы продают за 77 миллионов…
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела