Калейдоскоп
05 декабря 2013, 13:40 | Автор: Иван Рутов

Крупнейшие благотворители мира — 2013

Американский Forbes на основе данных исследовательской организацией Philanthropic Research Institute (PRI) составил рейтинг крупнейших благотворителей мира.В финальный рейтинг попали 50 самых щедрых филантропов. Большая их часть, а именно 40 из 50 человек, входят в список миллиардеров Forbes. Подробнее о 10 главных меценатах планеты читайте далее.

Билл и Мелинда Гейтс
Семейный благотворительный фонд Гейтсов оказывает медицинскую помощь нуждающимся, выделяет средства на улучшение образования в США и искоренение бедности в мире. Супруги увидели, что такое настоящая нищета, в путешествии по Африке в 1993 году. Родители Гейтса, особенно мать, также активно занимались благотворительностью.

Крупнейшие благотворители мира — 2013

Уоррен Баффетт
Долгие годы «оракул из Омахи» настаивал на том, что отдаст на благотворительность все свои деньги только после смерти. Но под влиянием основателя Microsoft Баффетт поменял убеждения и со временем превратился в одно из главных действующих лиц мирового филантропического движения. Сегодня он перечисляет в фонд Гейтсов рекордные суммы. Только в июле 2013 года Баффетт пожертвовал около 17 млн акций Berkshire Hathaway класса B.

Крупнейшие благотворители мира — 2013

Джордж Сорос
Сорос пожертвовал $150 млн на повышение прозрачности государственных структур по всему миру, $100 млн — на преодоление социальных барьеров для афроамериканцев. С 1979 года он отдал миллиарды на абсолютно разные нужды — от программы стерилизации игл в калифорнийской больнице до научных исследований в России и Восточной Европе и помощи цыганам.

Крупнейшие благотворители мира — 2013

Марк Цукерберг
Он пообещал отдать половину своего состояния на благотворительность еще в 2010 году, когда проект Гейтса и Баффетта только запустился.
К тому времени Цукерберг уже отличался щедростью. Он пожертвовал $100 млн на развитие бесплатных школ в городе Ньюарке (штат Нью-Джерси). Средства пошли на расширение штата, открытие четырех новых старших школ и 11 начальных школ.

Крупнейшие благотворители мира — 2013

Семья Уолтон
Одна из богатейших семей США продолжает наращивать капиталы, не забывая активно вкладываться в благотворительность. Собственный капитал Кристи Уолтон, вдовы погибшего основателя Wal-Mart Джима Уолтона, в 2012 году достиг максимума, а Кристи стала самой богатой женщиной Америки. Вслед за ней в рейтинге Forbes расположилась дочь Джима Элис Уолтон. Именно Элис известна как главный филантроп среди потомков легендарного бизнесмена. В 2011 году она открыла музей американского искусства Crystal Bridges в городке Бентонвиль (штат Арканзас), на родине Wal-Mart. В музей, за вход в который не берут денег, вложено $1,2 млрд из средств Фонда семьи Уолтон.

Крупнейшие благотворители мира — 2013
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела