Калейдоскоп
05 декабря 2013, 13:28 | Автор: Иван Рутов

Эволюция телевизора

В 1929 французский инженер Рене Бартелеми спроектировал удивительный по тогдашним меркам ретро-телевизор . Он работал по тому же принципу, что и обычные проекторы – проецировал картинку на противоположную стену. В 1931 году его лаборатория провела первый публичный телесеанс. Предлагаю вам окунуться в историю и увидеть небольшую подборку ретро-телевизоров.

В 1958 году ему на смену пришла модель Philco Tandem Predicta.


«Дисплей» ретро-телевизора Philco Tandem Predicta образца 1958 года

Эволюция телевизора

Ретро-телевизор состоял из двух отдельных частей – стилизованного под огромное дамское зеркальце «дисплея» и тумбоподобного ресивера, соединяемых толстым кабелем длиною 7,26 м.


«Тумба»-ресивер от ретро-телевизора Philco Tandem Predicta

Эволюция телевизора

В 1968 году британский дизайнер Артур Брейсдейл (Arthur Bracegirdle) спроектировал Keracolor Sphere. По-прежнему оригинальная идеально сферическая форма девайса не позволила ему перейти в разряд «ретро». Выпуск Keracolor Sphere продолжается и по сей день. Правда, уже с современной «начинкой».

Эволюция телевизора

MTV-1 Micro – первый в мире телевизор, который можно было носить с собой, не боясь надорваться. Идея портативного гаджета осенила британских конструкторов в 1978 году. Модель пользовалась таким спросом, что за первые полгода ее цена поднялась в два раза – с $ 200 до $ 400.

Эволюция телевизора

В 1982 году в продаже появились оборудованные мини-телеэкраном часы TV-Watch Seiko, уже в 1984 они попали в Книгу рекордов Гиннесса как «самый маленький телевизор всех времен». Несмотря на компактность, модель не отличалась особой практичностью. Во-первых, к ней прилагался приемник, который приходилось носить в кармане. Во-вторых, производители предлагали поистине шпионский способ соединения элементов – с помощью провода, спрятанного в рукаве.

Эволюция телевизора
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела