Калейдоскоп
27 ноября 2013, 10:18 | Автор: Иван Рутов

12 скромных героев, спасших множество жизней

Скромные герои вызывают не только уважение, но и некоторую долю недоумения — почему они не рассказывают всем о своих подвигах? У некоторых из них на это есть особые причины вроде обязательств перед государством, однако чаще всего, без преувеличения, лучшие люди планеты просто не придают славе и известности какого-либо значения, главная их награда - спасённые жизни.

— У него граната! — крикнул Михаил напарнику и что было силы пихнул нарушителя в тамбур. Напарник добежать не успел. Раздался взрыв. Всю мощь ударной волны приняли на себя стены узкой парадной и тело пристава.
— Михаил Малинников и смертник погибли на месте, — рассказали «КП» в местном управлении ФСБ. — Михаил — герой и настоящий профессионал. Его действия были исключительно грамотные, он вытолкнул вооруженного человека в тамбур, чтобы увести опасность от других людей. И накрыл собой гранату.

12 скромных героев, спасших множество жизней

Всего за месяц до трагедии 29-летний Михаил Малинников женился. Судебным приставом он служил чуть больше года. До этого трудился оперативников в Курганской таможне. Личность террориста установлена — его зовут Михаил Вдовин, 52 лет — он несколько раз был судим. Сидел за убийство и хранение оружия. Оказалось, что в суд он принес целых три гранаты РГД-5.

12 скромных героев, спасших множество жизней

Офицер на учениях закрыл собой гранату во время учений

В 2012 году на учебно-тренировочном комплексе в Амурской области геройский погиб командир батальона связи майор Сергей Солнечников. Во время выполнения упражнения по метанию гранат один из солдат неудачно бросил снаряд, попав им в бруствер окопа.
Командир батальона мгновенно сориентировался в обстановке и закрыл собой бойца, чем спас ему жизнь.

12 скромных героев, спасших множество жизней

По словам очевидцев этого ЧП, майор Солнечников спас жизни не одного, а многих солдат — погибнуть могли десятки. «Если бы этого не сделал, даже подумать страшно, что бы произошло… Там же весь батальон был, больше ста человек, — рассказал позже «КП» офицер Сергей Фролов из части, в которой служил героически погибший комбат.

12 скромных героев, спасших множество жизней

«За героизм, мужество, самоотверженность, проявленные при исполнении воинского долга» майору Сергею Солнечникову было присвоено звание Героя России.

12 скромных героев, спасших множество жизней
Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела