Калейдоскоп
27 ноября 2013, 10:18 | Автор: Иван Рутов

12 скромных героев, спасших множество жизней

Скромные герои вызывают не только уважение, но и некоторую долю недоумения — почему они не рассказывают всем о своих подвигах? У некоторых из них на это есть особые причины вроде обязательств перед государством, однако чаще всего, без преувеличения, лучшие люди планеты просто не придают славе и известности какого-либо значения, главная их награда - спасённые жизни.

Отважному медику часто приходилось договариваться с радикальными террористическими организациями, чтобы ему разрешили разместить свои учреждения как можно ближе к линии фронта, причём Джино старался, чтобы центры оснащались по последнему слову техники. Когда Страду спросили, не хочет ли он прекратить благотворительную деятельность и вернуться в родную Венецию, Джино ответил: «Я, наверное, хирургическое животное — мне нравится жить в операционной».

12 скромных героев, спасших множество жизней

Глава службы безопасности одной из корпораций предвидел теракт 9/11

Ужасаясь числу жертв атаки террористов на «башни-близнецы», многие забывают, что при определённом стечении обстоятельств их могло быть гораздо больше: например, если бы Рик Рескорла, глава службы безопасности финансовой компании «Morgan Stanley» (она занимала большую часть Южной башни), не был столь дальновидным.

12 скромных героев, спасших множество жизней

Рик, будучи опытным военным и ветераном войны во Вьетнаме, возглавил отдел безопасности компании в 1990-х годах и сразу же разработал свой собственный план эвакуации из здания, который после обрушения Северного близнеца позволил за считанные минуты вывести из второй башни более 2700 сотрудников корпорации.

12 скромных героев, спасших множество жизней

Благодаря прямо-таки гениальной прозорливости Рика под обломками Южного здания погибло только 13 человек. К сожалению, в их числе оказался и он сам: после эвакуации большинства сотрудников Рескорла вернулся в башню в поисках отставших, и в этот момент в неё врезался второй самолёт со смертниками за штурвалом.

12 скромных героев, спасших множество жизней

Молодой человек накрыл собой гранату, во время взрыва в здании мирового суда в Кургане
Судебный пристав Михаил Малинников при досмотре через металлоискатель обнаружил у смертника, пытавшегося пройти в здание курганского мирового суда гранату.

12 скромных героев, спасших множество жизней
Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела