Калейдоскоп
27 ноября 2013, 10:18 | Автор: Иван Рутов

12 скромных героев, спасших множество жизней

Скромные герои вызывают не только уважение, но и некоторую долю недоумения — почему они не рассказывают всем о своих подвигах? У некоторых из них на это есть особые причины вроде обязательств перед государством, однако чаще всего, без преувеличения, лучшие люди планеты просто не придают славе и известности какого-либо значения, главная их награда - спасённые жизни.

Праздные посетители пляжа с любопытством наблюдали за процессом, не чувствуя никакой опасности, однако Тилли сразу поняла, чем грозит «кипящий» океан — незадолго до этого на уроке географии им рассказывали о признаках приближения цунами.

12 скромных героев, спасших множество жизней

Девочка сразу же во весь голос закричала о своих подозрениях, но её родители и другие «трезво» мыслящие самоуверенные взрослые ей не верили и продолжали наслаждаться уникальным зрелищем. Наконец, плач и вопли Тилли возымели должный эффект — Смиты решили покинуть пляж, но перед этим они поделились предположениями дочери с одним из сотрудников пляжа, который немедленно отдал приказ об эвакуации отдыхающих.

12 скромных героев, спасших множество жизней

Жертвами той огромной волны стали более 250-ти тысяч человек в 13-ти странах, однако на пляже, где была Тилли, не пострадал никто, потому что её семью и почти сотню других туристов удалось вывезти в безопасную местность.

12 скромных героев, спасших множество жизней

Хирург провёл 30 000 операций в зоне боевых действий

Врачи всего мира каждый день спасают множество жизней, однако некоторые из них достигли настоящего мастерства в искусстве вытаскивания пациентов, что называется, «с того света». К таким кудесникам анестезии и скальпеля, безусловно, можно отнести хирурга Джино Страду, специализирующегося на пересадке сердца и лёгких.

12 скромных героев, спасших множество жизней

Страда — основатель и председатель итальянской организации «Emergency», однако уважают его не только (и не столько) за это. Джино в качестве полевого хирурга побывал в самых горячих точках мира — Афганистане, Ираке, Судане, Камбодже и некоторых других странах. Страда оказывал бесплатную помощь раненым военным и мирным жителям, за 25 лет практики он лично провёл около 30-ти тысяч операций (в среднем более трёх операций в день), благодаря ему в районах боевых действий появилось 47 медицинских центров, через которые прошли сотни тысяч людей.

12 скромных героев, спасших множество жизней
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела