Калейдоскоп
27 ноября 2013, 10:18 | Автор: Иван Рутов

12 скромных героев, спасших множество жизней

Скромные герои вызывают не только уважение, но и некоторую долю недоумения — почему они не рассказывают всем о своих подвигах? У некоторых из них на это есть особые причины вроде обязательств перед государством, однако чаще всего, без преувеличения, лучшие люди планеты просто не придают славе и известности какого-либо значения, главная их награда - спасённые жизни.

Офицер Фоли даже умудрялся вытаскивать из лап гестаповцев узников концлагерей, с помощью виз и проездных документов обеспечивая им алиби.

Его подвиг практически не известен широкой публике, так как до самой своей смерти в 1958-м году Фрэнк предпочитал держать язык за зубами: сведения, которыми он обладал, могли нанести значительный вред дипломатическим отношениям европейских держав, в первую очередь, конечно, Германии и Великобритании. В 2004-м году правительство Соединённого королевства рассекретило некоторые обстоятельства деятельности Фоли, признав его заслуги перед жертвами Холокоста.

12 скромных героев, спасших множество жизней

Механики «Титаника» жертвовали собой, чтобы пассажиры могли эвакуироваться

Катастрофа «непотопляемого» «Титаника» стала одной из самых крупных за всю историю мореплавания, и хотя с момента трагедии прошло уже более века, ей по-прежнему посвящают фильмы, книги и другие художественные произведения.

12 скромных героев, спасших множество жизней

Согласно свидетельствам очевидцев, тонущий океанский лайнер был похож на огромный ярко освещённый город, уходящий в пучину вод, однако немногие задумываются над тем, почему собственно на «Титанике» практически до последнего момента работало электричество, ведь по логике вещей все пассажиры и члены экипажа стремились как можно скорее покинуть корабль.

12 скромных героев, спасших множество жизней

Заслуга поддержания освещения целиком и полностью принадлежит механикам и кочегарам судна: пока обезумевшие от страха представители высшего света метались в поисках свободных шлюпок, труженики трюма самоотверженно оставались на своих местах. Благодаря мужеству экипажа свет горел целых 45 минут, что спасло не одну сотню жизней.

12 скромных героев, спасших множество жизней

Британская школьница предупредила туристов о цунами

10-летняя Тилли Смит и её семья в 2004 году отдыхали на курортах Таиланда, загорая на пляжах и обследуя достопримечательности. В один прекрасный день туристы заметили необычное явление: море сначала будто «закипело», а затем стало «набухать» подобно дрожжевому тесту.

12 скромных героев, спасших множество жизней
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела