Калейдоскоп
22 ноября 2013, 09:47 | Автор: Иван Рутов

12 фильмов, подтолкнувших людей к реальным преступлениям

Зачастую различные невероятные истории становятся основой для художественного фильма, однако бывает и наоборот — кинокартина получается настолько красочной и убедительной, что зрители пытаются претворить её сюжет в жизнь, причём чаще всего неуравновешенные киноманы подражают не положительным персонажам, а самым что ни на есть отъявленным подонкам и мерзавцам.

В результате таких «вечеринок» резко участились случаи вандализма, задержания подростков в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, многие молодые люди получили ранения при неосторожном обращении с огнестрельным оружием, а несколько человек даже погибли. Проблема встала настолько остро, что кинокомпания «Warner Brothers» была вынуждена выступить с официальным заявлением, призывая юношей и девушек не подражать героям картины.

12 фильмов, подтолкнувших людей к реальным преступлениям

«Крик» («Scream», 1996)

Уже ставший классическим триллер Уэса Крэйвена в момент выхода был настоящей сенсацией. Сюжет фильма вам наверняка известен хотя бы в общих чертах. История об убийце в маске взбудоражила (и до сих пор будоражит) всех любителей жанра хоррор, среди которых попадаются не вполне адекватные.

12 фильмов, подтолкнувших людей к реальным преступлениям

Одним из самых известных подражателей Призрачному лицу стал бельгиец Тьерри Жараден, который в ноябре 2001-го года убил 15-летнюю Эллисон Кэмбир, самому Тьерри на тот момент было 24 года.

Молодой человек предложил девушке встречаться, а после того, как она ответила отказом, вышел в соседнюю комнату, надел знаменитую маску и взял два больших кухонных ножа. Тьерри утверждал, что давно хотел воссоздать этот знаменитый кино-эпизод, чем поставил служителей правопорядка в тупик — никаких проблем с законом и психических отклонений у парня ранее замечено не было, однако он говорил об убийстве совершенно спокойно.

12 фильмов, подтолкнувших людей к реальным преступлениям

«Бойцовский клуб» («Fight Club», 1999)

Шедевральная экранизация знаменитого романа Чака Паланика нравится практически всем не в последнюю очередь благодаря яркой и талантливой режиссуре Дэвида Финчера. Мир «Бойцовского клуба» показан им настолько убедительно и привлекательно, что немало отчаянных ребят под впечатлением от идей Тайлера Дёрдена решили организовать свой «проект „Разгром“».

12 фильмов, подтолкнувших людей к реальным преступлениям

В 2009-м году, когда Соединённые Штаты отмечали один из главных государственных праздников — День Памяти (посвящен памяти всех американских военнослужащих, погибших в каких-либо вооружённых конфликтах, отмечается в последний понедельник мая), в Нью-Йорке прогремели взрывы самодельных бомб. По счастливой случайности, никто из людей тогда не пострадал.

12 фильмов, подтолкнувших людей к реальным преступлениям
Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела