Калейдоскоп
13 ноября 2013, 09:25 | Автор: Иван Рутов

10 самых страшных музеев мира

Обычно люди посещают музеи для того, чтобы насладиться красотой шедевров искусства или ознакомиться с историей, но десять музеев, о которых мы хотим вам рассказать, могут стать причиной ярких ночных кошмаров. В них выставлены всевозможные предметы, кажущиеся реквизитами фильмов ужасов — но, тем не менее, все они вполне реальны.

Также в музее выставлены восковые модели человеческих голов с причудливыми наростами, заячьими губами и врождёнными дефектами, которые невозможно классифицировать. Разумеется, есть и множество стеклянных банок, в которых плавают мозги афазических пациентов — надо сказать, в спирте они сохранились превосходно. Этот музей, безусловно, не оставит равнодушным даже самого чёрствого человека.

10 самых страшных музеев мира

Психиатрический музей Глор (Сент-Джозеф, штат Миссури, США)

При входе в Психиатрический музей Глор в вас тут же проснётся чувство настороженности и опасности. Музей был открыт в 1968-м году в психиатрической больнице, уже в 1874-м году бывшей Государственным психиатрическим домом № 2. В коридорах этого здания царит отчаяние. Быть может, это давно стихшие крики тех, кто жил в этих стенах и часто подвергался необычным и зачастую болезненным процедурам для лечения своего «сумасшествия».

10 самых страшных музеев мира

Представьте, что кого-то заключали в гигантское колесо — увеличенную копию того колеса, которое часто есть в клетках у хомяков: пациенты были вынуждены бегать в таком колесе по 48 часов подряд — это нужно было, чтобы утомить их. Другим пациентам был прописан «стул-транквилизатор», на котором на их телах делали надрезы для кровопускания. Иногда люди ежедневно подвергались такой процедуре на протяжении шести месяцев, поскольку врачи верили, что причиной сумасшествия является избыточное поступление крови к мозгу. Третьих же окунали в чаны с ледяной водой, чтобы вызвать шок — в лечебных целях, разумеется.

10 самых страшных музеев мира

Музей медицинской истории Мюттера (Mutter Museum), Филадельфия, штат Пенсильвания, США

В музее хранятся образцы медицинских патологий и аномалий. Музей открыл двери для посетителей в 1858-м году. Среди его экспонатов — настоящие мозги убийц и эпилептиков, стены из черепов, на каждом из которых висит табличка с описанием смерти бывшего владельца, гипсовый слепок печально известных сиамских близнецов Чанга и Энга и их заспиртованная печень — одна на двоих, а также скелет гиганта 7,6 метра ростом.

10 самых страшных музеев мира

Такое впечатление, что в этом музее собраны самые тошнотворные экспонаты со всего мира.

10 самых страшных музеев мира
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела