Калейдоскоп
12 ноября 2013, 09:54 | Автор: Иван Рутов

Самые захватывающие канатные дороги

Фуникулеры и канатные дороги позволяют увидеть головокружительные виды и живописные пейзажи с высоты птичьего полета. Это небольшое экстремальное приключение, которое остается в памяти на долгие годы. Канатная дорога - это не только один из самых экологичных видов транспорта, но и самый захватывающий.

В последние годы боевые действия в штате Джамму и Кашмир прекратились, и местные власти смогли заняться развитием туристической инфраструктуры. Сегодня в штате насчитывается с десяток туристических мест, и одно из них — Гульмарг — самый крупный горнолыжный курорт в Гималаях.

Самые захватывающие канатные дороги

Именно здесь в 2005 году Соня Ганди запустила канатную дорогу.

Самые захватывающие канатные дороги

Общая длина канатки составляет 5 км, а пропускная способность — 600 человек в час. Кстати, до открытия подвесной дороги лыжников в горы поднимали на вертолетах, что делало стоимость катания во всех смыслах слова заоблачной.

Стоимость проезда: разовый подъем — первая фаза 150 рупий ($2.7), вторая фаза — 250 рупий ($4.6).

Самые захватывающие канатные дороги

Канатная дорога Sternensauser (Швейцария): самая страшная


Самая необычная дорога функционирует на швейцарском курорте Хох-Ибриг. Для того чтобы прокатиться на ней, не нужно садиться в кабинку и держать наготове фотоаппарат — надо надеть шлем и пристегнуться ремнями безопасности. Дело в том, что по подвесной дороге Sternensauser пассажиры движутся под тяжестью собственного тела. Канатка представляет собой кабель, натянутый между несколькими платформами на высоте 75 м над землей.

Самые захватывающие канатные дороги

Начало маршрута находится возле верхней станции кресельного подъемника и ведет вниз к станции, расположенной в долине. Во время движения пассажир развивает скорость от 70 до 90 км/ч, благодаря чему создается ощущение свободного полета. Говорят, что выброс адреналина во время спуска по Sternensauser не меньше, чем при прыжке с парашютом.

Самые захватывающие канатные дороги
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела