Калейдоскоп
31 октября 2013, 17:27 | Автор: Иван Рутов

10 проклятых ювелирных украшений

Они ужасающе красивы. Это коллекция драгоценностей, которые убили своих владельцев или заставили их сойти с ума, по крайней мере, если верить легенде, начиная с бриллианта «Надежда», до драгоценного камня, который надевали на церемонию вручения премии Оскар.

Король решил жениться повторно. Он остановил свой выбор на Марии Кристине Орлеанской. К несчастью, и она скончалась от туберкулеза, не дожив до свадьбы. Когда, наконец, женатый во второй раз король, счастливый отец троих детей, тоже скончался от туберкулеза, не дожив три дня до своего 28-летия, газеты запестрили заголовками о таинственном опале, «приносящем несчастье».

10 проклятых ювелирных украшений

Перстень с опалом пожертвовали изображению Пресвятой Девы Альмуденской.

В Однако в 1939 году генерал Франсиско Франко забрал перстень и отдал его … Адольфу Гитлеру.
Гитлер носил его. Некоторые источники утверждают, что этот перстень был у него на пальце и в день самоубийства — 30 апреля 1945 года.

10 проклятых ювелирных украшений

Бриллиантовые серьги князей Мещерских

В семье князей Мещерских из поколения в поколение передавались серьги с крупными алмазами, а вместе с ними и родовая легенда, которая гласила: «Если это украшение наденет неверная супруга, то с ней обязательно что-то случится». Один из князей поведал эту историю своему другу – Александру Сергеевичу Пушкину. Поэт верил в мистику, поэтому попросил приятеля дать ему на время эти серьги. Он так яростно ревновал свою обожаемую супругу, что решился на эксперимент. Однако сережки «поступили» по-своему. Через несколько дней после того, как она надела серьги, ее муж был ранен на дуэли и скончался от смертельной раны.

10 проклятых ювелирных украшений

В начале прошлого века украшение досталось жене Александра Мещерского – Екатерине. Семья не одобряла этот брак, а тетушка князя предсказала юной княгине беды и всевозможные несчастья. Мотивировала она свои пророчества тем, что эти старинные бриллианты могут носить только потомки их рода, а остальных они серьезно наказывают.
Так и получилось – скоропостижно скончался князь Александр, а любовник Екатерины отказался жениться на ней, и она потеряла свое положение в обществе. Потом молодой женщине пришлось пережить кошмар октябрьской революции, аресты, унизительные допросы и ссылки.

10 проклятых ювелирных украшений

Бриллиант «Санси»

В Европе индийский алмаз был талисманом герцога Бургундского Карла Смелого.
Однако в битве при Нанси в 1477 году Войско Карла Смелого потерпело поражение, герцог был убит.

10 проклятых ювелирных украшений
Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела