Калейдоскоп
31 октября 2013, 09:38 | Автор: Иван Рутов

10 самых удивительных и странных моментов в истории войн

Всю историю человечества, от первых цивилизаций Древнего Востока до наших дней, сопровождают войны. Война порой приводит к очень странным и одновременно интересным эпизодам в истории. Сегодня мы познакомимся с 10 наиболее яркими из них.

После незапланированных ночных маневров японцев в ночь на 8 июля произошла короткая перестрелка. Когда огонь прекратился, рядовой японской армии Шимура Кукуджиро не вернулся на свой пост. После получения от китайцев разрешения на поиски Кукуджиро, японцы, полагая, что рядового взяли в плен, рано утром 8 июля напали на лагерь китайцев. Обе стороны понесли значительные потери. В тот же день рядовой Шимура вернулся на свой пост, сказав, что он потерялся, после того, как отошел от лагеря, чтобы сходить в уборную. Этот инцидент послужил для японцев формальным поводом для начала Второй китайско-японской войны.

10 самых удивительных и странных моментов в истории войн

Сигареты с марихуаной в качестве амуниции


Битва при Чосинском водохранилище между окружёнными войсками ООН и армией Китая длилась в период с 27 ноября по 13 декабря 1950 года. Китайская армия в составе 120 тысяч солдат вошла в Северную Корею и в конце концов заставила двадцатитысячную армию ООН сдать свои оборонные позиции на водохранилище. Хотя китайцы и понесли большие потери, до сих пор считается, что в битве победа осталась за китайцами, так как войска ООН в полном составе покинули Северную Корею.

10 самых удивительных и странных моментов в истории войн

Одним из факторов, возможно, способствовавших поражению войск ООН в битве, были сигареты с марихуаной. После очень больших потерь амуниции, миномётная дивизия военно-морского флота США рисковала лишиться авиации и зенитных установок. Они решили запросить пополнения боеприпасов с помощью парашюта. К сожалению, на складе боеприпасов не знали, что миномётные мины были обозначены кодовым названием «сигареты с марихуаной», и отправили в зону военных действий самолет, наполненный конфетами. Вкусное угощение, наверно, поддерживало боевой дух, пока войска ООН не вышли из окружения и не вынуждены были бежать на юг.

10 самых удивительных и странных моментов в истории войн

Слепой король ведет войну


26 августа 1346 года войска Англии и Уэльса встретили французскую армию возле французского городка Креси. Король Богемии Иоганн прозванный «слепым», потому что потерял зрение во время крестового похода, встал в битве на сторону Франции и направил в ее армию своих рыцарей.

10 самых удивительных и странных моментов в истории войн

В ходе битвы победа англичан и уэльсцев была очевидной, так как у наёмных солдат-генуэзцев из французской армии были на вооружении большие луки. Однако, Иоганн не мог в полном объеме оценить шансы отступления. Его рыцари, возможно, очень боялись предложить королю отступить и не могли убедить его, что битва с врагом была не самым лучшим планом. Верхом на коне, привязанный за уздечку к лошадям рыцарей по обе стороны от него, он поскакал на англичан. Его смелые сопровождающие, которые, скорее всего, должны были направлять его удары, после битвы были найдены мёртвыми возле погибшего короля.

10 самых удивительных и странных моментов в истории войн
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела