Калейдоскоп
30 октября 2013, 16:10 | Автор: Иван Рутов

Животные, которые летали в космос

Так уж сложилось, что среди героев, имена которых вписаны в историю изучения околоземного пространства золотыми буквами, были не только люди, но и животные. Они отнюдь не добровольно стали космонавтами. Некоторые из животных, о которых вы прочтете здесь, после судьбоносного полета вернулись на Землю, а другим повезло меньше — их слава стала посмертной.

Шимпанзе Хэм


В июле 1959 года трехлетнего Хэма начали обучать выполнению задач в ответ на определенные световые и звуковые сигналы. Если шимпанзе правильно выполнял задание, ему давали банановый шарик, а если нет, он получал удар тока по подошвам ног.

Животные, которые летали в космос

31 января 1961 года Хэм был отправлен на космическом корабле «Меркурий-Редстоун-2» с мыса Канаверал в суборбитальный полет, который длился 16 минут 39 секунд. После полета шимпанзе Хэм прожил 17 лет в Смитсоновском Национальном зоопарке в Вашингтоне, а потом был перевезен в зоопарк Северной Каролины, где и пробыл до конца своих дней. Хэм умер в возрасте 26 лет 19 января 1983 года.

Животные, которые летали в космос

Крысы Гектор, Кастор и Поллукс


В 1961 году ученые решили отправить в космос крыс на метеорологической ракете Veronique AGI 24, разработанной во Франции. Для этой цели в мозг крысы были внедрены электроды. Причем первые хирургические вмешательства с целью вживить электроды занимали около 10 часов, и уровень смертности во время таких операций был крайне высок.

Животные, которые летали в космос

Кошка Фелисетта
На улицах Парижа ученые отловили 30 бездомных кошек и котов, после чего началась подготовка животных к полету. Отбор прошли 14 кошек, среди которых был кот Феликс.

Феликса уже подготовили к полету и вживили ему в мозг электроды, но в последние минуты счастливец смог сбежать. В срочном порядке космонавта заменили: была выбрана кошка Фелисетта .

Слева — Феликс, справа — Фелисетта:

Животные, которые летали в космос

Собаки Ветерок и Уголек
Первый самый долгий полет в истории космонавтики совершили собаки Ветерок и Уголек. Старт состоялся 22 февраля 1966 года, а завершился полет через 22 дня (биоспутник «Космос-110» приземлился 17 марта).

Животные, которые летали в космос
Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела