Калейдоскоп
30 октября 2013, 16:10 | Автор: Иван Рутов

Животные, которые летали в космос

Так уж сложилось, что среди героев, имена которых вписаны в историю изучения околоземного пространства золотыми буквами, были не только люди, но и животные. Они отнюдь не добровольно стали космонавтами. Некоторые из животных, о которых вы прочтете здесь, после судьбоносного полета вернулись на Землю, а другим повезло меньше — их слава стала посмертной.

Собака Лайка

Для космических полетов выбирали бездомных животных, поскольку породистые собаки были изнежены, требовательны к пище и недостаточно выносливы.

Животные, которые летали в космос

Так, выбор пал на Лайку. Во время тренировок она длительное время провела в макете контейнера, а перед самым полетом ей сделали операцию: вживили датчики дыхания и пульса. через 5-7 часов после старта, совершив 4 витка вокруг Земли, собака погибла от стресса и перегрева.

Животные, которые летали в космос

Белка и Стрелка

Самым сложным было научить собак проводить длительное время в маленьком тесном контейнере в условиях изоляции и шума. Для этого Белку и Стрелку в течение восьми суток держали в металлическом ящике, по размерам сопоставимым с контейнером спускаемого аппарата.

Животные, которые летали в космос

Белка и Стрелка совершили 17 полных витков приблизительно за 25 часов, преодолев расстояние в 700 тысяч км.

Стоит также отметить, что Белка и Стрелка являлись дублерами собак Чайки и Лисички, которые погибли во время запуска космического корабля типа «Восток 1К № 1» 28 июля 1960 года. Тогда ракета упала на землю и взорвалась на 38-й секунде.

Животные, которые летали в космос

Отважная, Снежинка и Марфуша

В июле 1959 года Отважная (слева) и Снежинка (отсутствует на фотографии), две собаки, отправились в космос вместе с кроликом Марфушей, которого ещё называли «Маленькая Марфа» (справа). Отважная – стала опытным летчиком, совершив 5 полетов.

Животные, которые летали в космос
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела