Калейдоскоп
30 октября 2013, 14:18 | Автор: Иван Рутов

Самый крупный пресноводный хищник

Этот гигант — обитатель омутов и захламленных речных ям. Кому он известен по рассказам и книгам, а кому и самому повезло поймать настояшего сома! Эта рыба может весить до 300 кг! Такие гиганты, считают ученые, обычно имеют возраст 80-100 лет. Рыболовы, специализирующиеся на ловле этих удивительных рыб — сомятники, вылавливают пусть не рекордных, но все же достаточно крупных экземпляров.

Опытные рыбаки советуют: если сом попадется ненароком, то надо отпускать. Совершенно бессмысленный трофей во всех отношениях. Это рыба-санитар, которая пропускает через себя кучу «всякого» и в первую очередь любой падали.

Самый крупный пресноводный хищник

Легенды о водяных, которые утаскивают на дно свои жертвы, и дурная слава некоторых речных омутов также могут быть связаны с гигантскими речными сомами. Вот рассказ одного натуралиста:


-Прошедшим летом отдыхал я у родственников в Шатурском районе Подмосковья, — рассказывает Николай Блинков. — И вот как-то утром, часов в восемь, наверное, будит меня мой племянник Андрейка и кричит чуть ли не в ухо: «Дядь Коль, дядь Коль, вставай быстрее, пошли смотреть на Водяного! Он в озере целый концерт устроил»

Самый крупный пресноводный хищник

Что-то невероятно большое и не похожее ни на человека, ни на животное с поистине бешеной скоростью носилось метрах в ста от нас по поверхности озера, исчезая временами под водой и вновь выскакивая из нее. При этом чудовище издавало очень тонкие писклявые звуки, переходящие в сдавленные хрипы. Зрелище было действительно настолько впечатляющим и завораживающим, что я не мог отвести от него глаз.

Самый крупный пресноводный хищник

А высшей точки накала зрелище достигло, когда чудо-юдо, в очередной раз исчезнув под водой, вдруг стремительно понеслось в нашу сторону.

Самый крупный пресноводный хищник

Это было похоже на выпущенную с морского корабля торпеду. Саму ее не видно, на поверхности заметен лишь водяной бурун, расходящиеся от него волны и длинный пенистый след. Меня даже дрожь пробрала. Какая-то женщина, стоявшая неподалеку от меня, истерически завизжала. Наверное, еще немного, и все мы бросились бы сломя голову в разные стороны, но в следующее мгновение «торпеда» резко затормозила и, развернувшись на 180 градусов, помчалась вновь к центру озера. Все вздохнули с облегчением.

Самый крупный пресноводный хищник
Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела