Калейдоскоп
30 октября 2013, 14:18 | Автор: Иван Рутов

Самый крупный пресноводный хищник

Этот гигант — обитатель омутов и захламленных речных ям. Кому он известен по рассказам и книгам, а кому и самому повезло поймать настояшего сома! Эта рыба может весить до 300 кг! Такие гиганты, считают ученые, обычно имеют возраст 80-100 лет. Рыболовы, специализирующиеся на ловле этих удивительных рыб — сомятники, вылавливают пусть не рекордных, но все же достаточно крупных экземпляров.

Прошедшим летом громадных размеров сом напугал и жителей казахстанского города Актобе, расположенного на берегу реки Илек. Граждане даже обратились к властям с просьбой поймать, наконец-то, рыбу-убийцу.

Самый крупный пресноводный хищник

По словам специалистов, сом может атаковать любое живое существо, находящееся на поверхности воды. Хищник, у которого практически нет врагов, всегда старается проглотить добычу целиком. Сомы не могут отрывать от нее куски, как акулы, потому что зубов, как таковых, у них нет.

Самый крупный пресноводный хищник

Огромному сому весом в несколько сот килограммов, прожившему полвека (а жить они могут и до 100 лет), довольно трудно обеспечить себе регулярные завтрак, обед и ужин.

Самый крупный пресноводный хищник

По Украине ходит история которая якобы, произошла на Днепре. Несколько лет назад у острова Хортица на глубине 15 метров был обнаружен пропавший накануне буксирный теплоход. В его борту зияла огромная пробоина, в которой застрял пятиметровый сом!

Самый крупный пресноводный хищник

Когда его тушу подняли на поверхность и вскрыли желудок, все присутствующие ахнули от ужаса: внутри находились останки трех тщетно разыскиваемых польских туристов, незадолго до этого пересевших с терпящего бедствие теплохода в моторную лодку, но так и не добравшихся до берега.

Самый крупный пресноводный хищник
Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела