Калейдоскоп
28 октября 2013, 10:19 | Автор: Иван Рутов

10 богатейших IT-бизнесменов в США

Технологические компании стали основой благосостояния 48 участников нового рейтинга 400 богатейших бизнесменов США по версии Forbes (Forbes 400). Это второе по объему после инвестиций (98 человек) отраслевое представительство в списке. В тройке лидеров Forbes 400 сразу двое «королей хайтека» — это основатели Microsoft и Oracle Билл Гейтс и Ларри Эллисон. Особенно удачным год выдался для отца Facebook Марка Цукерберга. Подробности — в фотогалерее.

Марк Цукерберг

Место в рейтинге Forbes 400: 20


Состояние: $19 млрд

Благодаря росту выручки от мобильной рекламы акции Facebook выросли в цене за прошедший год более чем вдвое. Таким образом,

основатель компании, в прошлом году потерявший $8 млрд состояния, в нынешнем разбогател почти на $10 млрд.

10 богатейших IT-бизнесменов в США

Стив Балмер

Место в рейтинге Forbes 400: 21

Состояние: $18 млрд

С 2000 года, когда он официально унаследовал пост гендиректора Microsoft от Билла Гейтса. Microsoft под его руководством получила $120 млрд выручки и выплатила $80 млрд дивидендов.

10 богатейших IT-бизнесменов в США

Майкл Делл

Место в рейтинге Forbes 400: 25


Состояние: $15,9 млрд

Майкл Делл, основатель и гендиректор Dell добился от держателей бумаг компании одобрения сделки по обратному выкупу акций на $24,9 млрд. Самый крупный на рынке за последние несколько лет buyback позволил сделать Dell полностью частной.

10 богатейших IT-бизнесменов в США

Пол Аллен

Место в рейтинге Forbes 400: 26


Состояние: $15,8 млрд

Миллиардер владеет профессиональными спортивными командами: Seattle Seahawks и Portland Trailblazers. Аллен потратил более $1 млрд на развитие таких компаний, как America Online, Ticketmaster, Egghead Software и др.

10 богатейших IT-бизнесменов в США

Чарльз Эрген

Место в рейтинге Forbes 400: 32


Состояние: $12,4 млрд

Владелец спутниковых компаний Dish Network и Echostar в этом году попытался выйти на быстро растущий рынок мобильного видеоконтента и высокоскоростного интернета, предложив $25,5 млрд за оператора Sprint Nextel. Сделка сорвалась, что не помешало Эргену заработать $3,5 млрд на росте акций Dish Network.

По материалам сайта forbes.ru

10 богатейших IT-бизнесменов в США
Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела