Калейдоскоп
21 октября 2013, 16:10 | Автор: Иван Рутов

Топ 10 самых опасных растений-убийц

Слова «убийца» и «растение», казалось бы, между собой совершенно не вяжутся. Однако существуют представители мира флоры, действительно достойные ночных кошмаров.

Росянка капская
Миленькие розовые цветы с чудесным ароматом привлекают жертву и ловят ее как осьминог щупальцами. Поймав насекомое, край листа начинает медленно сворачиваться, и жертва начинает перевариваться, оставаясь на открытом воздухе.

Топ 10 самых опасных растений-убийц

Манцинелловое дерево или Манцинелла
Мы бы не советовали даже прятаться от дождя под этим деревцем. Капли с дерева падают уже с ядовитым млечным соком, которым оно пропитано насквозь. Стоя под ним, можно покрыться волдырями с ног до головы. Плоды также ядовиты.

Топ 10 самых опасных растений-убийц

Фикус
Для ос фиговое дерево – это настоящий кошмар. Дело в том, что осы одни из опыляющих насекомых, и если насекомое перестанет опылять фикус, то уже очень скоро ее охватит «фикусовый» гнев. Гнев падёт на ее потомство. В случае, если оса, построившая гнездо на стенке плода, перестанет опылять фикус, дерево скинет плод, тем самым уничтожив потомство.

Топ 10 самых опасных растений-убийц

Пуйя чилийская или Овцеед
Само по себе растение, конечно же, не ест овец, но заманивает в ловушку, запуская в шерсть проходящей мимо овцы свои шипы, в результате чего обездвиженная бедная овечка умирает голодной смертью. Пир у растения наступает тогда, когда труп начинает разлагаться.

Топ 10 самых опасных растений-убийц

Молочай смолоносный
Если хоть капля сока кактуса попадет на язык человека, то последней и единственной мыслью в его голове будет “скорее, дайте воды”.

А все потому что, сок кактуса содержит в себе резинифератоксин. Именно он вызывает то сумасшедшее жгучее чувство во рту.

Топ 10 самых опасных растений-убийц
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела