Калейдоскоп
21 октября 2013, 10:04 | Автор: Иван Рутов

Топ 30 самых дерзких ограблений в истории

Сегодня можно уже составлять рейтинги воровского "искусства". Некоторые преступления остаются в истории как уникальные, являя собой высший шик грабительского мастерства. Многомиллионные ограбления поражают не только своим размахом. Они представляют собой гремучую смесь творчества, безумия, профессионализма, четкого планирования. Предлагаем вам посмотреть на самых колоритных персонажей "мирового воровского искусства" последних десятилетий.

К тому моменту, как о краже стало известно, грабители уже давно покинули здание. Но Леонардо Нотарбартоло был все-таки пойман. Леонардо был приговорен к 10 годам лишения свободы. Организатор был приговорен к 10-летнему сроку, еще несколько участников кражи получили по 5 лет тюрьмы.

Топ 30 самых дерзких ограблений в истории

Налет в аэропорту Схипхол

В 2005 году грабители, одетые в униформу работников авиакомпании KLM, напали на автобус с бриллиантами в амстердамском аэропорту Схипхол. Ограбление произошло в момент, когда драгоценности грузили на борт самолета компании Tulip Air, чартерным рейсом которой их должны были отправить в Антверпен. Было украдено камней примерно на $118 млн. Примерно, потому что было много неограненных алмазов, которые не так легко оценить.

Топ 30 самых дерзких ограблений в истории

На глазах у всех они пригрозили водителям пистолетом и приказали выйти, затем сели в грузовик и уехали. В сговоре с преступниками подозревали и полицию, и служащих аэропорта, и авиакомпанию KLM.

Топ 30 самых дерзких ограблений в истории

Ограбление на Бейкер Стрит

Ограбление на Бейкер Стрит произошло в Лондоне в 1971 году, когда банда хорошо подготовленных грабителей проникла в сейф банка Ллойдс и украла 3 млн ( если перевести на современную валюту, то 31.7 млн) фунтов стерлингов из банковских ячеек.

Топ 30 самых дерзких ограблений в истории

Грабители использовали режущие инструменты (автогенную горелку и взрывчатку ) для того, чтобы пробраться в банк через соседний магазин. На крыше соседнего дома находился наблюдательный пункт.

Топ 30 самых дерзких ограблений в истории
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела