Калейдоскоп
21 октября 2013, 10:04 | Автор: Иван Рутов

Топ 30 самых дерзких ограблений в истории

Сегодня можно уже составлять рейтинги воровского "искусства". Некоторые преступления остаются в истории как уникальные, являя собой высший шик грабительского мастерства. Многомиллионные ограбления поражают не только своим размахом. Они представляют собой гремучую смесь творчества, безумия, профессионализма, четкого планирования. Предлагаем вам посмотреть на самых колоритных персонажей "мирового воровского искусства" последних десятилетий.

Грабитель Музея Современного Искусства, Париж
В мае 2010 года грабитель проник в парижский музей современного искусства и украл картины Пикассо и Матисса стоимостью более 100 млн евро. Невероятно, но факт: в музее не было охранной сигнализации, и вору удалось выбив стекло, вынуть картины из рам и скрыться. То, что было совершено ограбление, обнаружили на следующее утро в 7 часов утра.

Топ 30 самых дерзких ограблений в истории

Несмотря на то, что охрана была на месте во время совершения кражи, они не заметили вора и не услышали, как было разбито окно. Полиция предполагает, что кража была совершена по наводке какого-то любителя искусства, так предыдущая подобная кража в Париже была совершена именно по этой причине.Это кража- яркий пример несовершенной системы безопасности музеев .

Топ 30 самых дерзких ограблений в истории

Кража в музее Isabella Stewart Gardner в Бостоне


18 марта 1990 года двое мужчин, переодетых в офицеров полиции, проникли в музей Isabella Stewart Gardner и украли произведения искусства на 500 000 000 долларов, в том числе работы Рембрандта, Моне, Дега.
На фото: в музее после ограбления в 1991 году

Топ 30 самых дерзких ограблений в истории

Полиция нашла ночного сторожа музея Ричарда Абата в наручниках. Семь часов он провел связанным в подвале. Как выяснилось позднее, сторож сам открыл грабителям дверь, приняв их за полицейских, так как злоумышленники были в форме.

Топ 30 самых дерзких ограблений в истории

Грабители вынесли 13 полотен на общую сумму более 500 миллионов долларов. 23-летнего охранника подозревали в причастности к преступлению. Как выяснилось, иногда он принимал алкоголь и марихуану, и у него ко времени ограбления скопился приличный долг перед наркоторговцами. Однако подозрения в связи с грабителями не подтвердились.

Топ 30 самых дерзких ограблений в истории
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела