Калейдоскоп
21 октября 2013, 10:04 | Автор: Иван Рутов

Топ 30 самых дерзких ограблений в истории

Сегодня можно уже составлять рейтинги воровского "искусства". Некоторые преступления остаются в истории как уникальные, являя собой высший шик грабительского мастерства. Многомиллионные ограбления поражают не только своим размахом. Они представляют собой гремучую смесь творчества, безумия, профессионализма, четкого планирования. Предлагаем вам посмотреть на самых колоритных персонажей "мирового воровского искусства" последних десятилетий.

Ограбление банка, не выходя из квартиры

Микробиолог Владимир Левин, хакер-самоучка, с 30 июня по 3 октября 1994 года сумел похитить со счетов Ситибанка 12 000 000 долларов прямо из своей квартиры. Это преступление совершено в далеком 1994 году, когда об Интернете в России мало кто слышал. Приговор в Нью-Йорке осудил Левина на 36 лет вместо грозивших ему 60.

Топ 30 самых дерзких ограблений в истории

Ограбление шотландского Роял-Банка

Осенью 2008 года с клиентских счетов шотландского Роял-Банка пропало около 9 500 000 долларов. Деньги «ушли» через банкоматы в городах Испании, Японии, Турции, Великобритании, Китая, США, Нидерландов, России, Украины, Новой Зеландии и Филиппин. Оказалось, что в деле замешаны программисты из России Виктор Плещук и Евгений Аникин. Хакеры, сотрудничая с «коллегами» всего мира, взломали защитную компьютерную систему крупнейшего банка Шотландии, изготовили поддельные пластиковые карты и обналичили с их помощью миллионы.

Топ 30 самых дерзких ограблений в истории

Суд в Атланте (Джоржия, США) заочно обвинил несколько участников-хакеров, в том числе Виктора Плещука. Но россиянам повезло, их судили на родине и приговорили обоих к 4 и 5 годам лишения свободы, да и то условно. А Америке их осудили бы на 20 лет тюремного заключения.

Топ 30 самых дерзких ограблений в истории

Читинское отделение Байкальского банка СБ России
Ограбление Читинского отделения Байкальского банка СБ России (2007 год) — одно из самых крупных ограблений российских банков. В ночь с 11 на 12 мая вооруженная преступная группа, убив двоих охранников, завладела 38,69 миллиона рублей, золотыми слитками общей массой 250 граммов и серебряными слитками общей массой 1,75 килограмма.

Топ 30 самых дерзких ограблений в истории

Ограбление кассира банка в Тульской области
Также прогремело на всю страну. Неизвестные в масках на автомашинах «Жигули» и «Соболь» напали на водителя и кассира коммерческого банка на 267-м километре федеральной автодороги «Дон». Было украдено более 43 миллиона рублей.

Топ 30 самых дерзких ограблений в истории
Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела