Калейдоскоп
21 октября 2013, 10:04 | Автор: Иван Рутов

Топ 30 самых дерзких ограблений в истории

Сегодня можно уже составлять рейтинги воровского "искусства". Некоторые преступления остаются в истории как уникальные, являя собой высший шик грабительского мастерства. Многомиллионные ограбления поражают не только своим размахом. Они представляют собой гремучую смесь творчества, безумия, профессионализма, четкого планирования. Предлагаем вам посмотреть на самых колоритных персонажей "мирового воровского искусства" последних десятилетий.

Сперва они выдавали себя за покупателей, но через некоторое время вынули оружие и вынудили персонал отдать драгоценности.

Топ 30 самых дерзких ограблений в истории

Им удалось скрыться с украденным, стоимость которого составила $65 млн. Но парики и грим не помогли спрятать личности. Полицейские вычислили грабителей. Ими оказались британцы Аман Кэссей и Крейг Калдевуд. Их нашли благодаря мобильному телефону, который они забыли в брошенном автомобиле. Позже полиция нашла и остальных участников преступной группы.

Топ 30 самых дерзких ограблений в истории

Ограбление ювелирного дома Damiani в Милане в 2008

В Милане в 2008 году переодетые в полицейских воры украли бриллианты из салона ювелирного дома Damiani на сумму около $40 млн. Воры пробрались в помещение через потайной лаз, который они начали рыть за несколько месяцев до ограбления.

Топ 30 самых дерзких ограблений в истории

Днем 24 февраля семеро преступников проломили стену и ворвались в салон. С украденными серьгами, ожерельями, браслетами и кольцами, в том числе в оправе из белого золота, преступники удалились через тот же тоннель.

Топ 30 самых дерзких ограблений в истории

Ограбление африканского короля

В 2012 году король африканского народа ашанти, который проживает на территории Ганы и Кот -д Ивуара, лишился своих фамильных драгоценностей в Норвегии. Монарх Отумфуо Осея Туту II приехал в Осло на бизнес-конференцию и остановился в местном отеле. Оттуда его регалии, собранные многими поколениями предков, вынес грабитель. Оценить стоимость украденного сложно, поскольку регалии короля считаются бесценными.

Топ 30 самых дерзких ограблений в истории
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела