Калейдоскоп
17 октября 2013, 13:56 | Автор: Иван Рутов

Топ-10 неожиданно съедобных блюд

Некоторые гастрономические традиции одних культур порой приводят в ужас представителей других культур. Чтобы отведать хотя бы малую часть этих деликатесов, нужно иметь хороший желудок и стальные нервы

Cuy Bien (Перу)
Перуанцы очень любят морских свинок. Но не в качестве домашних питомцев. Чаще всего встретить морскую свинку в этой стране можно на тарелке. На вид зажаренная тушка животного напоминает крысу. По вкусу мясо можно сравнить с крольчатиной.

Топ-10 неожиданно съедобных блюд

Ширако (Япония)
Ширако — молоки трески, содержащие сперму. Этот белый, мягкий и скользкий продукт, похожий на головной мозг, обладает весьма необычным вкусом. Японцы считают ширако ценным деликатесом и крайне оскорбляются, если кто-то из их европейских гостей отказывается от угощения.

Топ-10 неожиданно съедобных блюд

Фугу (Япония)
Ядовитая рыба фугу содержит смертельную дозу тетродотоксина, которая снижается в процессе длительного приготовления блюда. Японцы едят фугу ради легкого эффекта эйфории, вызываемого остаточным количеством яда.

Приготовление фугу приравнивают к национальному искусству, что неудивительно, ведь от профессионализма повара зависят человеческие жизни.

Топ-10 неожиданно съедобных блюд

А-пинг (Камбоджа)
В 70-х годах прошлого века беженцы, скрывавшиеся в камбоджийских лесах, ели все, чтобы выжить. Так, опытным путем выяснилось, что мохнатые скуонские пауки обладают высокой пищевой ценностью.

Топ-10 неожиданно съедобных блюд

Саннакчи (Япония, Корея)
На стол подается приправленный кунжутным маслом и порезанный осьминог, части которого еще шевелятся. Но туристам, решившимся на такой гастрономический эксперимент, стоит проявить максимальную осторожность. Во время трапезы мускулы осьминога активно сокращаются.
По материалам сайта style.rbc.ru

Топ-10 неожиданно съедобных блюд
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела