Калейдоскоп
17 октября 2013, 13:56 | Автор: Иван Рутов

Топ-10 неожиданно съедобных блюд

Некоторые гастрономические традиции одних культур порой приводят в ужас представителей других культур. Чтобы отведать хотя бы малую часть этих деликатесов, нужно иметь хороший желудок и стальные нервы

Глазные яблоки тунца (Япония)
излюбленное блюдо во многих странах Азии. Но особенно они нравятся японцам. Жители Страны восходящего солнца употребляют в пищу тунца с особым энтузиазмом, съедая большую часть его мировой добычи.

Топ-10 неожиданно съедобных блюд

Сэндвич с мозгами теленка (США)
В большинстве американских штатов подавать сэндвич с телячьими мозгами в системе общепита категорически запрещено. Но не по этическими или эстетическим причинам, а из-за эпидемии коровьего бешенства.

Топ-10 неожиданно съедобных блюд

Горные «устрицы» (США, Канада)
К морепродуктам эти «устрицы», конечно, никакого отношения не имеют. Такое название получили зажаренные во фритюре яички быка (либо буйвола). Рецепт приготовления прост: ингредиенты очищают, основательно проваривают, обваливают в муке и жарят.

Топ-10 неожиданно съедобных блюд

Касу марцу (Сардиния)
Буквальный перевод названия этого лакомства звучит, как «гнилой сыр», чем по сути оно и является. Сгнить правильным образом сардинскому сыру пекорино помогают личинки сырной мухи. Пищеварительная деятельность червей ускоряет процесс разложения и распада содержащихся в сыре жиров, благодаря чему продукт приобретает мягкость.

Топ-10 неожиданно съедобных блюд

Балут (Камбоджа, Филиппины, Вьетнам)
Балут, одно из самых непривлекательных на вид блюд, готовится из куриного или утиного яйца, в котором уже сформировался плод с оперением, хрящами и клювом. Нужно обладать крепкой нервной (и вестибулярной) системой, чтобы не только съесть балут целиком, а хотя бы очистить его от скорлупы.

Топ-10 неожиданно съедобных блюд
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела