Калейдоскоп
16 октября 2013, 10:14 | Автор: Иван Рутов

Как нобелевские лауреаты тратят призовые деньги

Названы все лауреаты Нобелевской премии за 2013 год. Каждый нобелевский лауреат получит (до вычета налоговых сборов) ,2 млн. Зачастую лауреаты вкладывают деньги в науку или благотворительность, гасят ипотеку, покупают машины, оплачивают образование детям или делают сбережения. Но некоторые распоряжаются деньгами совершенно нетривиально.

Отдать жене
Лауреат Нобелевской премии по литературе 2002 года венгерский писатель Ирме Кертеш и отдал свою награду жене.

Поделился с женой и американский экономист Роберт Лукас (на фото), однако вынужденно. Он удостоился этой высочайшей награды в 1995 году. Согласно условиям бракоразводного контракта, который они заключили с женой за семь лет до того, он был обязан отдать ей 50% своей Нобелевской премии. Срок действия документа истекал 31 октября 1995 года, то есть получи Лукас премию годом позже, она бы всецело принадлежала ему.

Как нобелевские лауреаты тратят призовые деньги

Потратить на путешествия
Нобелевский лауреат 1965 года Михаил Шолохов на деньги Нобелевского комитета увидел мир. «Сталинскую премию в 1941 году папа отдал в Фонд обороны, Ленинскую — на восстановление школы, в которой он когда-то учился, Нобелевскую же оставил себе. Он потратил ее на то, чтобы показать нам, детям, Европу и Японию. На машине мы объездили вдоль и поперек и Англию, и Францию, и Италию», — вспоминала дочь писателя Светлана.
По материалам сайта forbes.ru

Как нобелевские лауреаты тратят призовые деньги
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела