13 октября 2013, 15:49 | Автор: Иван Рутов

10 главных достопримечательностей России

Подведены итоги конкурса «Россия 10», целью которого является выбор главных достопримечательностей страны. Новые визуальные символы России, выбранные общенародным голосованием (в общей сложности было учтено почти 225 миллионов голосов), по мнению организаторов конкурса, призваны продвигать имидж России как уникальной страны с богатейшим культурным и природным наследием. Теперь понятно, зачем иностранцам ехать в Росиию.

Псковский Кремль – Кром

Псковский Кром – самая большая крепость в Европе. Протяженность его стен – 9 километров, площадь – 3 гектара. Псковский кремль за свою историю выдержал 26 осад. Крепости около 1000 лет, и она сохранилась практически в первозданном виде.
Фото: Валерий Абрамов

10 главных достопримечательностей России

Мечеть имени Ахмата Кадырова «Сердце Чечни»
Мечеть «Сердце Чечни» в Грозном считается одной из самых больших, красивых и величественных мечетей Европы и мира. Открыта 17 октября 2008 года и названа именем Ахмат-Хаджи Кадырова, первого президента Чеченской Республики.
Фото: Тимур Агиров

10 главных достопримечательностей России

Троице-Сергиева Лавра

Основана в 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В Троицком соборе Лавры сохранился иконостас, расписанный величайшими мастерами-иконописцами – Андреем Рублевым и Даниилом Черным. В Троицком соборе лежат мощи Сергия Радонежского, поклониться которым ежедневно приходят сотни прихожан.
Фото: Вера Остроумова

10 главных достопримечательностей России

Кижи

Преображенская церковь в Кижах, заново возведенная после пожара в 1714 году, срублена из дерева (включая 22 купола и крест), без гвоздей, при помощи топора и долота. Долгая жизнь кижских церквей как раз объясняется тем, что они возведены без применения пилы – обработка дерева топором не нарушает его структуру, поэтому церкви не разрушаются.
Фото: Олег Семененко

10 главных достопримечательностей России

Коломенский Кремль

Кремль в Коломне – одна из наиболее мощных крепостей Московского государства, построенная в 1525-1531 годах во время царствования Василия III. По преданию, в Коломенской башне кремля была заточена супруга Лжедмитрия – Марина Мнишек.
Фото: Алексей Усталь

10 главных достопримечательностей России
Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости
Все новости раздела