13 октября 2013, 15:49 | Автор: Иван Рутов

10 главных достопримечательностей России

Подведены итоги конкурса «Россия 10», целью которого является выбор главных достопримечательностей страны. Новые визуальные символы России, выбранные общенародным голосованием (в общей сложности было учтено почти 225 миллионов голосов), по мнению организаторов конкурса, призваны продвигать имидж России как уникальной страны с богатейшим культурным и природным наследием. Теперь понятно, зачем иностранцам ехать в Росиию.


Озеро Байкал
Байкал – крупнейшее хранилище высококачественной пресной воды, самое глубокое и одно из древнейших озер на Земле. В 2008 году Байкал признан одним из Семи Чудес России.
Фото: Геннадий Лосев

10 главных достопримечательностей России

Ростовский Кремль

Кремль строили в XVII веке как Ростовскую митрополию, то есть, резиденцию для митрополита Ионы. Внутри находятся несколько соборов, среди которых выделяется Успенский с его четырёхглавой колокольней. Кремль также прославился тем, что именно здесь снимали эпизоды фильма Гайдая «Иван Васильевич меняет профессию».
Фото: Валерий Абрамов

10 главных достопримечательностей России

Петергоф

Петергоф – своеобразный триумфальный памятник успешного завершения борьбы России за выход к Балтийскому морю.
Фото: Илья Штром

10 главных достопримечательностей России

Нижегородский Кремль

Каменным Нижегородский кремль стал в 1515 году, когда возникла необходимость усилить оборону города – главного опорного пункта Московского государства против Казанского ханства. В XVI веке крепость неоднократно осаждалась неприятелем, однако враг ни разу не смог овладеть ею.
Фото: Александр Синдерёв

10 главных достопримечательностей России

Мамаев Курган и скульптура «Родина-мать зовет»

Мемориал «Героям Сталинградской битвы» был открыт на Мамаевом кургане в Волгограде в 1967 году. Высота памятника – 86 метров, высота самой скульптуры – 53 метра. Меч в руке Родины-матери весит 14 тонн и имеет длину 33 метра. Говорят, что в ладони статуи свободно помещается автомобиль.
Фото: Анастасия Андреева

10 главных достопримечательностей России
Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости
Все новости раздела