Наука и технологии
07 октября 2013, 09:25 | Автор: Иван Рутов

Самые безумные ученые и их ужасные эксперименты

Чтобы узнать, как устроен живой организм, ученые иногда идут на немыслимые эксперименты. Зачастую жертвами их научного безумства становятся животные. Какому-нибудь подопытному кролику приходится принять неминуемую смерть в тяжких муках во имя науки. Однако история знает примеры, когда страшные эксперименты проводлились и над людьми в том числе. В этом случае, власть всяко покрывала эскулапов. Но подобные "научные работы" способны вызвать только страх и ужас.

Советский ученый Сергей Брюхоненко создал живую голову

Физиолог Сергей Брюхоненко создал аппарат искусственного кровообращения под названием «автожектор», и при помощи этого аппарата ему удалось поддерживать живой собачью голову, отделенную от тела. В 1928 г. он продемонстрировал одну из таких голов ученым всего мира на Третьем Съезде Физиологов СССР. Чтобы доказать, что голова, лежащая на столе, была живой, он показал как она реагирует на раздражители. Брюхоненко ударил по столу молотком, и голова вздрогнула. Он посветил ей в глаза, и глаза моргнули. Он даже скормил голове кусочек сыра, который сразу же выскочил из пищеводной трубки на другом конце.

Самые безумные ученые и их ужасные эксперименты

Все это можно увидеть в документальном фильме 1940 года «Эксперименты по оживлению организма». Брюхоненко заканчивает свой фильм воскрешением собаки из мёртвых. Дл этого из живой собаки сливают всю кровь, через 10 минут техник подключает животное к аппарату и закачивает кровь обратно. Через некоторое время сердце снова начинало работать. Однако после «воскрешения» у собак повреждался мозг, и жили они обычно не более нескольких дней.

Самые безумные ученые и их ужасные эксперименты

Страшные опыты Йозеф Менгеле проводил над людьми в концлагерях

Доктор Йозеф Менгеле, или как его еще называли заключенные концлагерей – «Ангел Смерти из Освенцима», проводил эксперименты по трансплантации и ампутации, интоксикации ядами и за время своей работы отправил более 40 000 человек в газовые камеры.

Самые безумные ученые и их ужасные эксперименты

Другое свое прозвище, «Белый Ангел», он получил, когда отбирал людей. Возвышаясь над платформой в своем белом плаще, врач взмахивал руками, определяя одних налево, а других — направо. Одни пленные шли на жестокие опыты, а другие — прямиком в газовые камеры.

Самые безумные ученые и их ужасные эксперименты

История гласит, что как-то Менгеле нарисовал в детском блоке линию на высоте в полтора метра, а тех, кто был ниже ее, отправил на смерть.

Самые безумные ученые и их ужасные эксперименты
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела