Наука и технологии
07 октября 2013, 09:25 | Автор: Иван Рутов

Самые безумные ученые и их ужасные эксперименты

Чтобы узнать, как устроен живой организм, ученые иногда идут на немыслимые эксперименты. Зачастую жертвами их научного безумства становятся животные. Какому-нибудь подопытному кролику приходится принять неминуемую смерть в тяжких муках во имя науки. Однако история знает примеры, когда страшные эксперименты проводлились и над людьми в том числе. В этом случае, власть всяко покрывала эскулапов. Но подобные "научные работы" способны вызвать только страх и ужас.

Иоганн Конрад Диппель по сей день считается очень странным ученым. Он на самом деле родился в замке Франкенштейн в 1673 году, возле Дармштадта (Германия). Его считают прототипом главного героя романа Мэри Шелли «Франкенштейн». Он искал философский камень, а также хотел создать эликсир вечной молодости. Но для опытов Конраду были необходимы кости, волосы и кровь, поэтому он частенько наведывался на кладбище, где эксгумировал трупы.

Самые безумные ученые и их ужасные эксперименты

Диппель разбогател и создал в замке Франкенштейнов прекрасную по тем временам лабораторию, где проводил свои эксперименты. В 1734 г. Йоханн Конрад Диппель таинственно исчез. Его смерть, как и жизнь, окутана покровом тайны. Одни считали, что алхимика погубили завистники и конкуренты, другие предполагали, что он погиб, отравившись снадобьем, которое по иронии судьбы должно было продлить ему жизнь.

Самые безумные ученые и их ужасные эксперименты

Джованни Альдини пропускал электрический ток через труп человека.
В 1780 г. итальянский профессор анатомии Луиджи Гальвани обнаружил, что электрические разряды заставляют подергиваться конечности мертвой лягушки. А что случится, — задался он вопросом, — если пропустить ток через человека?

Самые безумные ученые и их ужасные эксперименты

Он отправился в поездку по Европе, во время которой предлагал публике тошнотворное зрелище. Его самая выдающаяся демонстрация произошла 17 января 1803 г., когда он пропустил ток по телу казненного убийцы Джорджа Форстера.

Самые безумные ученые и их ужасные эксперименты

Показ торжественно завершался тем, что Альдини подсоединял один провод к уху трупа, а другой засовывал ему в прямую кишку. Труп пускался в омерзительный пляс. Газета «London Times» писала: «Несведущей части публики могло показаться, что несчастный вот-вот оживет». Один человек был настолько потрясен, что вскоре по окончании «представления» скончался.

Самые безумные ученые и их ужасные эксперименты
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела