Калейдоскоп
01 октября 2013, 11:03 | Автор: Иван Рутов

ТОП-20 самых знаменитых животных в истории

Многие люди любят животных, но некоторых животных хозяева любили настолько сильно, или же эти животные совершили такие необыкновенные поступки, что о них с любовью вспоминают на протяжении долгих лет после их смерти. Перед вами — подборка самых известных животных в истории.

Корпус войск был под обстрелом, и майор Уиттлси отправил Шер Ами с небольшой запиской, привязанной к его лапе. Тяжело раненный в грудь, ослепший на один глаз и с одной отстрелянной ногой птице удалось долететь до места назначения и спасти тем самым жизни 200 человек. После этого полёта голубя вылечили и даже сделали ему деревянный протез вместо потерянной лапы, но он умер менее чем через год.

ТОП-20 самых знаменитых животных в истории

Пес Хатико появился на свет 10 ноября 1923 года в японской префектуре Акита. Фермер подарил щенка профессору Хидэсабуро Уэно, работавшему в Токийском университете. Когда Хатико подрос, он везде непременно следовал за своим хозяином. Тот ежедневно уезжал в город на работу, поэтому пёс сначала провожал его до входа на станцию Сибуя, а затем в 3 часа дня вновь возвращался туда, чтобы встретить его. 21 мая 1925 года у профессора в университете случился инфаркт, и домой он уже не вернулся.

ТОП-20 самых знаменитых животных в истории

В тот день Хатико так и не дождался хозяина, но стал приходить на станцию ежедневно, терпеливо ожидая его до позднего вечера. Ночевал он на крыльце профессорского дома. Местные торговцы и железнодорожники прикармливали Хатико, восхищаясь его настойчивостью.Пёс стал известен на всю Японию.

ТОП-20 самых знаменитых животных в истории

История покорила сердца японцев, и на станцию Сибуя стали приезжать любопытствующие с целью посмотреть на пса. Хатико приходил на станцию в течение девяти лет вплоть до своей смерти. Мёртвого Хатико нашли на улице, недалеко от станции. Ничто и никто не мог заставить Хачико прекратить его ожидание.

ТОП-20 самых знаменитых животных в истории

За год до смерти, 21 апреля 1934 года, Хатико был воздвигнут памятник, на открытии которого он лично присутствовал. После его смерти, ввиду широкого резонанса, в стране был объявлен день траура.

Голливуд снял на основе этой трогательной истории фильм с Ричардом Гиром в главной роли «Хатико: самый верный друг».

ТОП-20 самых знаменитых животных в истории
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела