Калейдоскоп
19 сентября 2013, 17:40 | Автор: Иван Рутов

Лучшие космические снимки августа по версии Astronet

Топ-25 самых необыкновенных фотографий космоса и из космоса, неба и земной орбиты, звезд и комет за прошедший месяц по версии популярного астрономического издания.

Яркая планетарная туманность NGC 7027 от Хаббла

Туманность NGC 7027, впервые открытую в 1878 году, можно увидеть в направлении на созвездие Лебедя в обычный домашний телескоп. Изучение фотографий NGC 7027, полученных телескопом им.Хаббла, позволило понять, что это — планетарная туманность, которая начала расширяться около 600 лет назад. Получившееся облако из газа и пыли кажется необычно массивным: оно содержит вещество, в 3 раза больше по массе, чем Солнце.

Лучшие космические снимки августа по версии Astronet

Уходящее грозовое облако на закате

Это удаляющееся кучево-дождевое облако, которое чаще называют грозовым облаком, довольно необычно, так как на его ближнем краю видны необычные выступы, характерные для вымеобразных облаков, в то время как из дальнего края облака идет дождь. Снимок был сделан в середине июня на юге провинции Альберта в Канаде.

Лучшие космические снимки августа по версии Astronet

Клубничное Солнце

Этот впечатляющий вид, словно из другого мира, на самом деле сфотографирован на планете Земля. Небо цвета охры и клубничное Солнце были запечатлены 22 августа недалеко от маленькой деревушки Строуберри (англ. «клубника») в штате Калифорния, США. Это место находится в 30 милях по трассе 108 от пожара Рим Фаер, который до сих пор угрожает Йосемитскому национальному парку и его окрестностям.

Лучшие космические снимки августа по версии Astronet

Триплет в Стрельце

Шарль Мессье занес в свой каталог две из этих трех туманностей: M8 (туманность Лагуна) — большую туманность слева от центра картинки, и M20 (Трехраздельная туманность) — цветную туманность справа. Третья туманность, NGC 6559, расположена чуть выше M8 и отделена от нее темной полосой пыли. Все три туманности — это звездные ясли, расположенные на расстоянии около 5 тысяч световых лет от нас. Светящийся водород придает туманностям характерный красный цвет, а контрастные голубые тона появляются из-за звездного излучения, отраженного пылью.

Лучшие космические снимки августа по версии Astronet

NGC 5195: точка под вопросительным знаком

Карликовая галактика NGC 5195 хорошо известна, как маленький спутник спиральной галактики M51 — галактики Водоворот. Вместе они напоминают космический вопросительный знак, в котором NGC 5195 является точкой. Размер NGC 5195 — около 20 тысяч световых лет, однако она действительно кажется карликом по сравнению с огромной M51 (NGC 5194).

/По материалам astronet.ru/

Лучшие космические снимки августа по версии Astronet
Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела