Калейдоскоп
19 сентября 2013, 17:40 | Автор: Иван Рутов

Лучшие космические снимки августа по версии Astronet

Топ-25 самых необыкновенных фотографий космоса и из космоса, неба и земной орбиты, звезд и комет за прошедший месяц по версии популярного астрономического издания.

Скайлэб над Землей

Орбитальная лаборатория Скайлэб, изображенная на фотографии, была выведена на околоземную орбиту с помощью ракеты Сатурн-5 в мае 1973 года. Астронавты НАСА посещали Скайлэб трижды, иногда оставаясь там на 2,5 месяца. На борту Скайлэб проведено множество научных экспериментов, включая астрономические наблюдения в ультрафиолетовых и рентгеновских лучах. Лаборатория упала на Землю 11 июля 1979 года.

Лучшие космические снимки августа по версии Astronet

Венера и ультрафиолетовое Солнце

В прошлом году произошло необычное солнечное затмение. Обычно Солнце затмевается спутником Земли — Луной. Однако в июне прошлого года наступила очередь планеты Венера. Она пересекла диск нашей звезды в виде темного пятна. Эту ситуацию можно охарактеризовать, как кольцеобразное затмение Солнца Венерой с исключительно большим огненным кольцом. Следующее затмение Солнца Венерой произойдет в 2117 году.

Лучшие космические снимки августа по версии Astronet

Персеиды над Китаем

Кометная пыль пролилась дождем над планетой Земля в начале августа. Метеоры из ежегодного потока Персеид оставили яркие следы в темном небе. Астроном Ксианг Жан любовался этой космической погодой в уезде Жангбей провинции Хебей в Китае. Ночью с 12 на 13 августа он получил серии из 10-секундных экспозиций общей продолжительностью в 4 часа с помощью широкоугольного объектива. Объединив кадры, на которых были запечатлены 68 метеоров, он получил показанное здесь изображение летних Персеид.

Лучшие космические снимки августа по версии Astronet

IC 5067 в туманности Пеликан

Хорошо заметная на этом эффектном небесном пейзаже светящаяся полоса занесена в каталог, как IC 5067, и является частью большой эмиссионной туманности с характерной формой, которую часто называют туманностью Пеликан. Длина полосы — около 10 световых лет. Она очерчивает голову и шею космического пеликана. Множество фантастических темных силуэтов, которые можно увидеть в поле зрения размером 1/2 градуса — это облака холодного газа и пыли, форма которых обусловлена ветрами и излучением горячих массивных звезд.

Лучшие космические снимки августа по версии Astronet

Сталкивающиеся спиральные галактики Арп 271

В настоящее время спиральные галактики NGC 5426 и NGC 5427 проходят на очень опасном расстоянии друг от друга, однако считается, что они выживут в процессе слияния. Обе галактики имеют хорошо развитые спиральные рукава и компактное ядро. В течение следующих нескольких десятков миллионов лет звезды, наполняющие эти галактики, вряд ли будут сталкиваться. Зато в результате действия приливных гравитационных сил будет сгущаться газ, и будут образовываться новые звезды.

Лучшие космические снимки августа по версии Astronet
Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела