Калейдоскоп
19 сентября 2013, 17:40 | Автор: Иван Рутов

Лучшие космические снимки августа по версии Astronet

Топ-25 самых необыкновенных фотографий космоса и из космоса, неба и земной орбиты, звезд и комет за прошедший месяц по версии популярного астрономического издания.

Метеоры и полярное сияние над Исландией

Старый вулкан, названный Киркьюфелл, находится на западе Исландии, недалеко от города Грюндарфьёрдюр. Перед крутыми склонами вулкана раскинулся фьорд. На фото с 25-секундной выдержкой на заднем плане хорошо видны красивые цвета полярного сияния, незаметные для невооруженного глаза. Однако особенной эту картину делают следы от метеоров из потока Геминид, которые могли быть и не видны, будь сияние чуть ярче.

Лучшие космические снимки августа по версии Astronet

NGC 3370 в созвездии Льва

Спиральная галактика NGC 3370 находится на расстоянии 100 млн световых лет от Солнца. По размерам и структуре она похожа на наш Млечный Путь. Это превосходное изображение галактики, развернутой к нам своей плоскостью, получено на космическом телескопе им.Хаббла с помощью усовершенствованной камеры для обзоров. Оно оказалось настолько четким, что в этой галактике удалось исследовать индивидуальные пульсирующие звезды — цефеиды. С их помощью можно определить точное расстояние до галактики.

Лучшие космические снимки августа по версии Astronet

Персеиды над замком Альбрехтсберг

Окруженный деревьями средневековый замок Альбрехтсберг находится около северного берега реки Пилах и города Мельк в Австрии. На этой фотографии он стоит под северными летними созвездиями Водолея, Орла и слабым, компактным созвездием Дельфина. Над стенами замка виден яркий метеор, принадлежащий ежегодному метеорному потоку Персеиды. Если продолжить назад его след, он пройдет через созвездие Персея, которое в утренние часы поднимается высоко над горизонтом.

Лучшие космические снимки августа по версии Astronet

Персеиды над Метеорами

Два ярких метеора, вспышки которых запечатлены 7 августа на этом ночном пейзаже, принадлежат к метеорному потоку Персеиды. На продолжении разноцветных следов находится радиант потока. Он расположен в созвездии Персея, в верхнем правом углу картинки. Северная, или Полярная звезда находится в центре всех коротких изогнутых следов звезд — вверху слева. На переднем плане фотографии виден монастырь Метеоры, построенный на неприступных скалах из песчаника около города Калабака в центре Греции.

Лучшие космические снимки августа по версии Astronet

M74: идеальная спираль

Галактика M74 — прекрасная островная вселенная, которую мы видим плашмя, — состоит из примерно 100 млрд звезд и расположена на расстоянии около 32 млн световых лет от нас в направлении на созвездие Рыб. У нее великолепно сформированы спиральные рукава, очерченные яркими голубыми скоплениями молодых звезд и темными прожилками космической пыли.

Лучшие космические снимки августа по версии Astronet
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела