Калейдоскоп
19 сентября 2013, 17:40 | Автор: Иван Рутов

Лучшие космические снимки августа по версии Astronet

Топ-25 самых необыкновенных фотографий космоса и из космоса, неба и земной орбиты, звезд и комет за прошедший месяц по версии популярного астрономического издания.

Луна над Андромедой

Галактика М31 (Туманность Андромеды), расположенная всего в 2,5 млн световых лет от нас, является самой близкой к Млечному Пути спиральной галактикой. Глубокий снимок Туманности, на котором видны прекрасные голубые звездные скопления в спиральных рукавах за пределами яркого желтого ядра, совмещен с типичным видом почти полной Луны. Оба объекта показаны в одинаковом угловом масштабе.

Лучшие космические снимки августа по версии Astronet

Тропик Рака

Этот впечатляющий монумент находится в Тайване, между городами Хуалиан и Тайтонг. Он состоит из двух частей, между которыми проходит особая параллель планеты Земля. Ее северная широта — около 23,5 градусов. Она известна, как Тропик Рака, и определяет самую северную широту, на которой Солнце может подняться в зенит. Это происходит один раз в году, в день летнего солнцестояния в северном полушарии.

Лучшие космические снимки августа по версии Astronet

Взаимодействующая галактика NGC 3718

Среди множества галактик созвездия Большая медведица особо выделяется NGC 3718 — деформированная спиральная галактика около центра картинки. На расстоянии всего в 150 тысяч световых лет справа от нее находится другая большая спиральная галактика — NGC 3729. По-видимому, между галактиками, расположенными на расстоянии 52 млн световых лет от нас, происходит гравитационное взаимодействие. Этим и объясняется необычный вид NGC 3718.

Лучшие космические снимки августа по версии Astronet

Поверхность Ио: в процессе разработки

Этот спутник Юпитера отличается от других лун, являясь самым вулканически активным объектом в Солнечной системе: его поверхность постоянно преображается под новыми потоками лавы. Возможным источником жизненной энергии вулканов Ио могут служить меняющиеся гравитационные приливы, вызванные взаимодействием спутника с Юпитером и другими Галилеевскими спутниками, обращающимися вокруг газового гиганта. Такие приливы нагревают внутренние слои Ио и вызывают активность серных вулканов.

Лучшие космические снимки августа по версии Astronet

Вблизи туманности Конус

Поблизости от туманности Конус наблюдаются странные формы и структуры. Образования необычной формы возникают при взаимодействии горячего излучения и газа, выброшенного молодыми звездами, с тонкой межзвездной пылью. Самая яркая звезда справа на рисунке — это S Единорога (S Mon). S Mon входит в состав молодого рассеянного звездного скопления NGC 2264, расположенного на расстоянии 2500 световых лет от нас в направлении на созвездие Единорога.

Лучшие космические снимки августа по версии Astronet
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела