Калейдоскоп
18 сентября 2013, 12:29 | Автор: Иван Рутов

Топ-30 самых дорогих фотографий в истории

Фотографировать может даже младенец. Такое утверждение оспорят люди, занимающееся фотографией профессионально. Нередко снимки становятся настоящими произведениями искусства. Да и цена их получается в таком случае соответствующая. В сегодняшней подборке - самые дорогие снимки, из когда-либо проданных в мире.

Андреас Гурски — «Рейн II», 1999

Немецкий фотохудожник Андреас Гурски считается самым дорогим в мире. Фотография Рейн II сначала была выкуплена галереей в Кельне, а после ушла к неизвестному коллекционеру.
Цена — $4 338 500.

Топ-30 самых дорогих фотографий в истории

Синди Шерман — «Без названия №96», 1981

Автопортрет Синди Шерман — американской перформанистки, по словам фотохудожницы, символизирует формирование женской сущности.

Цена — $3 890 500.

Топ-30 самых дорогих фотографий в истории

Гилберт Прош и Джордж Пассмор — Для Её Величества, коллаж из фотографий, 1973

Британские художники Гилберт Прош и Джордж Пассмор работают в жанре перфоманс-фотографии. Мировую известность им принесли работы, где они выступали в качестве живых скульптур.
Их коллаж из фотографий был продан за большие деньги на аукционе в 2008-м: на чёрно-белых фотографиях изображены мужчины в дорогих костюмах в сочетании с предметами интерьера. Покупатель неизвестен.
Цена — $3 765 276.

Топ-30 самых дорогих фотографий в истории

Джефф Уолл — «Говорят мертвые воины», 1992

Канадец Джефф Уолл создал этот снимок по мотивам войны в Афганистане. Несмотря на реалистичность фотографии, сцена постановочная — фото сделано в студии при участии актеров и гримеров.

Цена — $3 666 500.

Топ-30 самых дорогих фотографий в истории

Андреас Гурски — «99 центов II, диптих», 2001

Вышеупомянутый снимок «Рейн II» — не единственная фотография-миллионник Гурски: его работа из двух фотографий «99 центов II» была продана за меньшую сумму, но всё же принесла создателю ещё несколько миллионов долларов. Фотографию приобрёл в 2007-м году украинский бизнесмен Виктор Пинчук. Высокая стоимость снимков обусловлена, прежде всего, именем автора.
Цена — $3 346 456.

Топ-30 самых дорогих фотографий в истории
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела