Калейдоскоп
12 сентября 2013, 16:33 | Автор: Иван Рутов

Последние в мире

Как известно, ничто не вечно под Луной, и все в этом мире имеет свое начало и свой конец. Из этого выпуска вы узнаете о событиях, вошедших в историю, как последние в мире или в своем роде.

Последняя в мире публичная казнь на гильотине.

Последняя казнь на гильотине состоялась 10 сентября 1977 года, когда своей головой поплатился Хамида Джандуби (Hamida Djandoubi). Казнь была проведена во Франции, в марсельской тюрьме «Бометт». Казненный был тунисским иммигрантом, осуждённым за пытки и убийство 21-летней Элизабет Буске, его знакомой, в Марселе. Джандуби был последним казнённым, поскольку смертных казней во Франции больше не применялось, потому что пришедший в 1981 году к власти Франсуа Миттеран отменил высшую меру наказания.

Последние в мире

Последний в мире телеграф.

Этим летом в Индии закрылось одно из самых крупных в мире телеграфных агентств. Виной всему многомиллионные убытки и неспособность конкурировать с сотовой и интернет-связью.
Последнюю телеграмму можно было отправить в Индии в воскресенье, 14 июля 2013 года. В этот день в отделения телеграфа пришли тысячи индийцев: они отправляли своим друзьям и близким сообщения в качестве сувенира.

Последние в мире

Прошлым летом в заповеднике на Галапагосском архипелаге скончался последний в мире представитель подвида гигантских черепах Пинто (Абингдноская слоновая черепаха), самец по кличке Одинокий Джордж. Точный возраст Джорджа на момент смерти не был известен, однако, по словам ученых, превышал 100 лет (галапагосские черепахи Пинто могли жить до 200 лет).
С его смертью данный подвид перешел в статус вымершего, передает ВВС.

Последние в мире

Musalman — вечерняя газета на четырех страницах, которая написана полностью вручную.
Musalman — самая старая газета на языке Урду, которую читают около 22 000 граждан каждый день. Полагают, что это единственная в мире из оставшихся рукописных газет.

Последние в мире

Последней жертвой вируса черной оспы в мире стала маленькая Рахима Бану из Бангладеш.
В октябре 1975 года, когда она заболела, ей было всего два года. От Всемирной организации здравоохранения Бану получила вакцину и была полностью излечена. В восемнадцать лет она вышла замуж, родила четверых детей, и все еще жива и здорова.

Последние в мире
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела